Прочее о здоровье и красоте

Есть ли смысл принимать ЗГТ при климаксе.Эффективны ли они при этом. Эффективны ли они при этом

Целью заместительную гормональную терапию (ЗГТ) является фармакологическая замена утраченной гормональной функции яичников. ЗГТ назначается при климаксе и является основным методом профилактики и коррекции климактерических расстройств. В терапии используются эстрогены, гестагены, в некоторых случаях андрогены (в России на сегодняшний день зарегистрированных препаратов для женщин, содержащих андрогены, нет).

В последние годы отмечается тенденция к раннему назначению ЗГТ (в перименопаузе) в следующих случаях:
• ранняя или преждевременная (38-45 лет);
• длительные периоды вторичной аменореи в репродуктивном возрасте;
• первичная аменорея (кроме синдрома Рокитанского-Кюстнера);
• искусственная менопауза (хирургическая, рентгено- и радиотерапия);
• ранние вазомоторные симптомы климактерического синдрома в перименопаузе;
• урогенитальные расстройства;
• наличие факторов риска остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймерa.

В постменопаузе принято выделять кратковременные и долговременные показания для ЗГТ.

Перед назначением ЗГТ необходимо провести обследование. Обязательным является: 1) изучение гинекологического и соматического анамнеза; 2) ультразвуковое исследование с помощью эндовагинального датчика; 3) маммография.

По данным мета-обзора Cochrane от 2006 года долгосрочная заместительная гормональная терапия не показана для рутинной профилактики и лечения хронических заболеваний у женщин. В обзоре 2012 года указано, что такая терапия не показана для первичной или вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумия, ухудшения когнитивной функции у женщин в постменопаузе. Для женщин с высоким риском развития остеопороза в постменопаузе, которым не подходит лечение без применения эстрогена, длительная гормональная терапия остается эффективным вариантом профилактики. Оценка рисков длительной гормональной терапии у женщин моложе 50 лет затруднена из-за недостатка данных.

Валерия Воробьёва
Лучший ответ
Нет, гормоны не в коем случае!
Есть средство называется Крем Джест-уан, абсолютно безвреден
Nataliya M