Прочее о здоровье и красоте
Как избавиться от привычки: стрессовую ситуацию заедать сладким?)
Не входить в стресс, даже если стресс серьезный - болезнь или смерть близких - это жизнь, в ней все бывает. А заменять один допинг другим не вариант все вредно не в меру - даже морковка.
Все-таки лучше, чем алкоголь или наркотики. Как писала Марина Цветаева-шоколадом лечить печаль... Я тоже чуть-что мороженое или шоколадку. Как тут бороться. Наверное, твердо сказать себе -нет ! ))))))
ешьте морковные палочки вместо конфет. эффект жевания сохранится, но вреда будет меньше ))
наверно, только стараться не попадать в стрессовые ситуации, сладкое - естественный антидепрессант, вот организм его и требует, защищается как может.. .
Или пытаться воспитывать в себе здоровый пофигизм, чтоб ничего не могло вывести вас из равновесия... тогда антидепрессанты не понадобятся...
переключить своё внимание на аналог получения положительных эмоций. Кино хорошее посмотреть, позвонить любимому человеку, пожаловаться подруге или маме... а, вообще то я сама этим страдаю... Блин!)))
Ясно представлять перспективу от сладкого, и самое позорное - превратиться в пончика или приобрести диабет. А еще найти альтернативу сладкому, может быть, ваза с самыми лучшими фруктами. Уж точно на пользу. Хорошо снимают стрессы занятия спортом, прогулки на природе, выезды в лес. Получается, что дело намного глубже: нужно укреплять нервную систему, чтобы она не реагировала болезненно на стрессы.
Если не работать над собой - это практически невозможно!! ! Здесь две проблемы - стресс и сладкое (глюкоза) . И один из важных моментов ситуации - на что у вас произошла калибровка рецепторов сразу после родов... Если вас сразу приложили к груди матери - это уже хорошо и избавиться от проблемы будет проще, а если это была 5% глюкоза.... то можно сказать, что любая стрессовая ситуация (а ваше рождение это уже стресс был для вас) у вас на глубоко подсознательном уровне всегда будет ассоциироваться с глюкозой, как альтернативой или спа сением если хотите, так что ваша тяга на сладкое практически спрограмирована при рождении и тут, если понимать механизм явления остается только осознать сей факт и стремиться к двум вещам:
повышать свою стрессоустойчивость и развивать правильные привычки питания... в течении своей жизни. Сколько уйдет времени - все индивидуально, но все возможно, если захотеть,,,
не дай Бог конечно, чтоб у кого-то такое случилось, но я избавилась от этой вредной привычки только тогда, когда заработала хронический панкреатит, который постоянно обостряется. Так что мой вам совет - переходите на фрукты)
Сила воли. Можно еще себя сильно щипать) условный рефлекс появится) будет ассоциация боль-сладкое, как Пирогов с собаками делал) но это для мазохистов или другая вредная привычка, покурите там))) ) А вообще лучший антидепрессант - секс) Очень много эндорфинов выделяется) И ходишь весь довольный)