Кто является изобретателем современных очков не известно. При раскопках Трои и на Крите были найдены оптические линзы из горного хрусталя, которые теоретически можно было использовать как оптический прибор для коррекции зрения. По приданию, римский император Нерон использовал оптическую линзу из изумруда для коррекции зрения. Очкам, в современном понимании, около 600 лет, именно с конца XIII века в медицинских трактатах упоминаются стеклянные линзы для коррекции зрения.
Ремесленное производство очков впервые сформировалось в Италии, где уже около 1300 г. появляются первые уставы ремесленников. В Германии первый документально зарегистрированный очковый мастер поселился в 1748 г. в Нюрнберге. В 1567 г. Нюрнбергский муниципалитет регламентировал цеховой статут ремесленников, изготовлявших очки.
Прочее о здоровье и красоте
Известно ли кто и когда придумал очки для коррекции зрения? (именно очки, а не пенсне)
Большинство историков связывают изобретение очков с началом эпохи Возрождения: именно тогда возникли предпосылки для появления очков - знания о строении человеческого глаза и разработанная венецианцами технология изготовления прозрачного стекла. А нужда в них была уже очень давно: и близорукость, и возрастная дальнозоркость вынуждали отходить от дел наиболее активных членов общества.
Итак, по легенде, в 1280 году капля застывшего стекла случайно привлекла внимание стекловара, который, взяв ее в руки, увидел, что она способна увеличивать предметы, зрительно приближая их. Собственно, ему - Сальвино Армати из Флоренции - и приписывается изобретение очков в их почти теперешнем виде. Флорентиец придумал, как соединить две линзы, чтобы применить их для коррекции зрения. Правда, этот прообраз очков сочли «вызовом творческой силе Всемогущего» . Именно поэтому в 1317 году на могиле Армати была высечена надпись: «Он изобрел очки. Да простит ему Господь его прегрешение» .
в Италии в 13в. кто именно изобрел до сих пор неизвестно