Прочее о здоровье и красоте

косметологи см в нутри

хочу поменять в своей жизни все, у меня высшее экономическое, работала админом, решила выучиться на косметолога открыть свой офис,но мне говорят нужно мед. образование, скажите оно обязательно? и как вообще с доходом , макияж и забота о лице это вообще интересно народу?
5 лет назад это было очень актуально, сейчас спад пошёл, по экономическим условиям,
медицинское - обязательно,
у меня 3 подруги за это время выучились в вечернем техникуме - на курсе по уходу за престарелыми - туда всегда есть шанс попасть, а главное - корочка... двое - бесплатно за счёт биржи - стояли на безработице,
Сдали экзамены - ещё и получили денег, параллельно одна прошла курсы по косметологии, и все трое- массажные, потом одна из них удачно попала в санаторий, где французы поставляли качественную косметику и месяц преподавали им осн. курс, как с ней работать. И она стала делать массажи и маски, вплоть до золотой пудры Клеопатры и вышла на неплохой доход. Но сейчас клиентов мало. Спад везде.
Хотя интерес к внешности так успешно подогревается СМИ

Ещё одна предприимчивая подруга ушла с бухалтерской должности, открыла салон с помощью мужа, набрала парикмахеров и массажистов и тоже имеет сравнительно стабильный доход. Она приторговывает косметикой, потому что покупка оптом выгоднее, в салоне делают ботокс, естественно, маникюры-педикюры.. .

Если у вас есть медицинское, то ваши шансы иметь клиентуру гораздо выше. .
Та, которая былы сразу с дипломом, за это время взлетела очень высоко.
Смотрите по ситуации у вас, на месте.
Tsovinar Minasyan
Лучший ответ
интересно - все зависит от ценника - диплом мед сестры в переходе стоит 9 000 рублей- у нас кругом спошные мед работники)))
Личноя со след. года иду учиться на косметолога и там будет уже и мед. образование (не полностью) и косметолог. Но думаю оно не особо надо!!
Алена Исаева