Прочее о здоровье и красоте

авокадо-фрукт или овощ?

Галина Сушко
Аввокадо или аллигаторова груша- это название дерева и его одноименных плодов.

Своим видом и вкусом (смесь сливочного масла с пюре из зелени с легким привкусом ореха) напоминает овощ, но на самом деле является фруктом. Родиной этого фрукта являются джунгли Центральной и Южной Америки. Считается весьма полезным ( много витаминов, микро и макроэлементов).
Орозгул Эшмурат
Лучший ответ
Строго агрономически авокадо - косточковый плод. Но его обычно считают фруктом, поскольку он растет на дереве.
Юля Газизова
По-любому ФРУКТ
Авокадо, такая бесвкусная, жирная груша с огромной костью.. . Наверно фрукт!
Авокадо -это ФРУКТ, тк там есть косточка

Авокадо, или Персея американская (лат. Persea americana) — вид вечнозелёных плодовых растений из рода Персея семейства Лавровые, типовой вид этого рода; важная плодовая культура. Плоды растения также имеют название авокадо; их мякоть богата витаминами и важными минеральными веществами.
Английское общеупотребительное название растения и плодов — alligator pear («аллигаторова груша») .

Авокадо — быстрорастущее дерево, достигающее в высоту 18 м; . Ствол обычно прямой, сильно ветвится.
Листья эллиптические, длиной до 20 см. Опадают круглый год
Цветки невзрачные, мелкие, зеленоватые, двуполые, находятся в пазухах листьев
Плод грушевидный, овальный или шаровидный, длиной 5—10 см, весит 0,05—1,8 кг. Кожица плода жёсткая, у незрелых плодов — тёмно-зелёная, через некоторое время после созревания чернеет. Мякоть зрелого плода зелёного или жёлто-зелёного цвета, маслянистая, содержит много жира. В центре плода находится крупное семя.
Kokosik Zzz
овощ