Прочее о здоровье и красоте

вредно ли ходить в солярий на 5 минут в неделю просто для поддержания летнего загара, сама по себе я смугленькая)

я однажды за месяц 300мин отходил, был как негр )) чисто ради прикола, загорал с кремом дабл инпак. . потом одев белую одежду пошел гулять. так девушки останавливались на машине и спрашивали куда я еду )))) ах ха ха )))) оно того стоит . с кожей все ок было ))
Ирина Алекс Алекс
Лучший ответ
и миленькая! ) не вредно если на пять минут! естественный радиационный фон не ниже!
Посоветуйтесь с дерматологом, гинекологом и эндокринологом, если у вас нет противопоказаний, то думаю, что вреда никакого не будет, т. к. время посещения не большое!
Oksana Sergeyeva
Меланин выделяется только после шестой минуты загара. Пять минут - это бесполезно. Обычно для поддержания загара в солярии загорают по 10 минут. Все равно это вредно. Погуглите насчет круглогодично загорелой кожи. У ультрафиолетовой радиации есть способность накапливаться в организме. Так что не нужно рисковать. Ждите лета. Без загара все тоже красивые)
Анна Билецкая
вредно.. поберегите свою кожу и здоровье...
Наталия 69Slam
Татьяна на пять минут в неделю это не вредно ))
Главное уметь пользоватся : Правила пользования солярием
Если несмотря на все предупреждения о вреде загара вы решили, что без золотистого оттенка кожи вам не обойтись, постарайтесь обязательно соблюсти следующие правила:
Перед посещением солярия проконсультируйтесь с врачом. Категорически противопоказано загорать людям, принимающим транквилизаторы и трициклические антидепрессанты, нестероидные болеутоляющие препараты, а также антибиотики. Эти препараты повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Кроме того, солярий противопоказан людям, имеющим много родинок на теле, так как он может спровоцировать перерождение родинки в злокачественную меланому - раковую опухоль, образующуюся во многих случаях на месте коричневого невуса (родинки) и состоящую из меланоцитов.
Если ваш лечащий врач дал "добро" на принятие "солнечных" ванн, ваша задача - как можно тщательнее отнестись к выбору солярия. Если владельцы солярия не поскупились и пригласили на работу специалистов, вам сразу же посоветуют загорать именно столько, сколько рекомендуется для людей вашего типа внешности - и ни секундой дольше. Если же вы услышите "сладкие речи" о том, что "в нашем солярии вы можете загорать целый час безо всякого вреда для здоровья", немедленно бегите оттуда!
Узнайте, когда в последний раз менялись лампы в солярии. Максимально допустимое время эксплуатации ламп - 540 часов. Если лампы заменялись недавно, сократите время пребывания в солярии: вероятность обгореть существенно увеличивается.
Перед тем, как залечь в капсулу, поинтересуйтесь, где находится кнопка экстренной остановки аппарата. Ощущение, что вы в любой момент можете по собственной воле прервать сеанс, придаст вам чувство уверенности.
________________________________________________
Сторона первая - опасная. Ультрафиолетовые лучи бывают двух типов - А и В. И если лучи типа А уплотняют кожу и придают ей тот самый желанный бронзовый оттенок, то лучи типа В старят кожу, так как под их воздействием разрушаются коллагеновые волокна и эластин, и она становится морщинистой, дряблой, склонной к пигментации и сухости. Кроме того, может возникнуть аллергия в виде фотодерматитов и гиперпигментаций, вылечить которые очень сложно, а иногда и невозможно. Также от УФ страдает кожа губ, так как она лишена естественной защиты - меланина, поэтому за губами при посещении солярия также нужен особый уход, потому обязательно использовать средства для загара в солярии.

Последние исследования вызывают у врачей нешуточную тревогу: по их данным, у посетителей солярия риск развития рака кожи в 2,5 раз больше, чем у тех, кто не пользуется его услугами. И больше того - у людей с очень светлой кожей этот риск еще выше. Недаром ВОЗ считает оборудование искусственного загара одной из основных причин рака кожи в наше время.
Сторона вторая - плюсы солярия. УФ - лучи жизненно необходимы для образования витамина Д, без которого в нашем организме не усвоятся ни кальций, ни фосфор. Кроме того, разработан новейший метод лечения - гелиотерапия, который позволяет успешно бороться, в частности, с зимними депрессиями - ведь их основная причина - недостаток солнца.
Солярий с пользой. Основной польза солярия в том, что количество ультрафиолетового излучения в нем можно регулировать, кроме того, там нет самого опасного типа лучей - С. Однако медики вполне справедливо считают солярий небезопасным. Поэтому прежде, чем идти на риск ради красоты, нужно принять несколько несложных мер, чтобы максимально обезопасить себя.
Не стоит посещать солярий более 50 раз в год, иначе кожа не успеет восстановиться. Тем, кто старше тридцати, нельзя посещать солярий чаще одного раза в неделю. Определиться сколько загорать в солярии - не сложно, максимально это 10 - 15 минут.
Солярий очень вреден для волос, поэтому перед каждой процедурой их нужно покрывать косынкой или панамкой
мне кажется даже полезно!
не вредно
Сеня Гайд
думаю вреда не будет
Мария Слащева
все ок)