если вы ещё живы, идите к онкологу. если гламур и попса выжгли своими радиоактивными лучами солярия все мозги, жаль, онколог не поможет.
Основные факты
* Основной причиной развития рака кожи является воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения солнца или таких искусственных источников, как оборудование для искусственного загара.
* Во всем мире в 2000 году было диагностировано более 200 000 случаев заболевания меланомой и произошло 65 000 связанных с меланомой случаев смерти.
* Чрезмерное пребывание на солнце в детстве и подростковом возрасте может привести к развитию рака кожи позднее в жизни.
* Во всем мире примерно 18 миллионов человек страдают от слепоты в результате катаракты, а 5% всего бремени болезней, связанных с катарактой, непосредственно вызвано воздействием УФ излучения.
* При индексе ультрафиолетового излучения, равном 3 и выше, рекомендуется защита от солнца.
Ультрафиолетовое излучение
Ультрафиолетовое (УФ) излучение является компонентом солнечного излучения. На уровень УФ излучения влияет целый ряд факторов.
* Высота солнца над горизонтом: чем выше солнце в небе, тем выше уровень УФ излучения.
* Географическая широта: чем ближе к экватору, тем выше уровень УФ излучения.
* Облачность: наивысшие уровни УФ излучения отмечаются при безоблачном небе, но и при наличии облаков уровни могут быть высокими.
* Высота над уровнем моря: при подъеме на каждую тысячу метров уровни УФ повышаются примерно на 5%.
* Озон: озон частично поглощает УФ излучение солнца. С истощением озонового слоя растет УФ излучение, достигающее земной поверхности.
* Отражение от земной поверхности: многие поверхности отражают солнечные лучи и усиливают общее УФ воздействие (например, почва и вода отражают менее 10% УФ излучения; свежий снег отражает до 80%; сухой пляжный песок отражает 15%, а морская пена - 25%).
Ссылки по теме
Ультрафиолетовое излучение - на английском языке
Программа Интерсан - на английском языке
Глобальный солнечный УФ индекс - на английском языке
Последствия для здоровья
В небольшом количестве УФ излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина Д. Однако чрезмерное воздействие УФ излучения связано с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, катарактами и другими болезнями глаз. Имеются также фактические данные о том, что УФ излучение снижает эффективность иммунной системы.
Последствия для кожи
Чрезмерное воздействие УФ излучения приводит к целому ряду хронических изменений в коже.
* Кожная злокачественная меланома: представляющий угрозу для жизни злокачественный рак кожи.
* Плоскоклеточная карцинома кожи: злокачественный рак, который, как правило, развивается не так быстро, как меланома, и с меньшей вероятностью приводит к смерти.
* Базальноклеточная карцинома: медленно развивающийся рак кожи, поражающий преимущественно пожилых людей.
* Фотостарение: потеря эластичности кожи и развитие солнечного кератоза.
Последствия для глаз
Острые последствия УФ излучения включают фотокератит и фотоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы, соответственно) . Эти последствия обратимы, легко предотвратимы с помощью ношения солнцезащитных очков и не связаны с какими-либо длительными повреждениями.
Хронические последствия УФ излучения включают:
* катаракта: болезнь глаза, при которой происходит помутнение хрусталика, приводящее к нарушению зрения и возможной слепоте;
* птеригиум: нарастание на поверхности глаза ткани белого или кремового цвета;
* плоскоклеточная карцинома роговицы или конъюнктивы: редкий тип опухоли на поверхности глаза.
В Германии, Великобритании, Бразилии и Австралии, онкологи уже добились санкций и отчасти запретов этому вымогательству. Есть надежды что там его запретят вообще.
Может когда-нить и в нашей стране запретят. Будем надеяться. Хотя идиотов закон не спасет.
Прочее о здоровье и красоте
Не могу без загара! Солнце, солярий. Но хочу поберчься. 2 раза по 9мин в неделю достаточно для получения хорошего загара?
достаточно
я хожу раз в неделю по 10 мин
Ну вообще этого достаточно, что бы не быть бледной поганкой, если только лампы в солярии не старые
Для поддержки загара достаточно 10 минут в месяц. А 2 раз в неделю для загара вполне достаточно. Вот только это от ламп в большей степени зависит.
дОСТАТОЧНО БУДЕТ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ по 10 минут.
еще как хватает, вы не будете сильно загорать, а просто будете поддерживать ваш загар, чтоб он не сошел!
можешь в ожоговое отделение попасть если сразу 9 мин