Прочее о здоровье и красоте

Здавал кровь.Повышенный гемоглобин - хорошо или плохо?

до 16 это норма
Marina Romanenya
Лучший ответ
Хорошо, летом питался правильно.
К зиме в норму придет.
Anetta Koulter
Какой конкретно? До 170 у мужчин - норма. Хотя сейчас все нормы занижены (люди хилые, экология) . Поэтому "повышенные" цифры могут оказаться нормой для Вас.
Плохо! Вероятност инсульта возрастает! Попейте аспиринчик регулярно!
Oxana Haritonenco
шо занадто то не здраво!, повышенный это какой? а вообще если повышенный то на сколько я знаю у вас кровь гуще обычной и надо разжижать несколько кровь
Повышенный - это сколько? До 150 норма. Пониженный гораздо хуже.
****
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин 130—170 г/л (нижний предел −120, верхний предел −180 г/л) , у женщин 120—150 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимальный и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови. Содержание гемоглобина в крови у мужчин выше, чем у женщин
****

При усиленных занятиях спортом и физических нагрузках происходит повышение уровня гемоглобина. Повышение этого уровня часто встречается у людей, занимающихся лыжным спортом, альпинизмом, а также у пилотов после полетов. Местожительство также может воздействовать на уровень этого белка в крови - сказывается разряженный воздух, способствующий его повышению. После продолжительного пребывания на свежем воздухе этот уровень также может увеличиться. Нередко наблюдаются повышенные показатели у ярых курильщиков.

Повышенный гемоглобин является одним из симптомов онкологических заболеваний и заболеваний крови, а также сердечно-легочной недостаточности, врожденных дефектов сердца, кишечной непроходимости; является следствием после ожогов. Повышенный уровень данного белка наблюдается при эритроцитозе, а также при сгущении крови.

При увеличении показателей гемоглобина не рекомендуется употреблять какие-либо витаминные препараты, не посоветовавшись с доктором. Нередко в их состав входит фолиевая кислота, медь, витамины группы B, способствующие усвоению железа и повышению уровня этого белка.
Для регулирования этого уровня доктор может прописать лекарства, способствующие улучшению свертываемости свертываемости и разжижению крови.
Хорошо! низкий-плохо
Татьяна :)
до 150 норма, особенно для мужчин!
С врачом проконсультируйтесь.