Сама имею это заболевание и однажды прочитала у умного врача, что вся проблема ограниченности движений при артрите, полиартрите - это в мышцах, которые вокруг сустава. Из-за того что мы ограничиваем движения - мышцы от бездействия начинают укорачиваться и вплоть до анкилоза. Вся суть улучшения движения сустава - в растяжке мышц и приведении их через это к нормальному состоянию.
Я верность этих слов испытала на себе. Так как "щадила" свои суставы и мало давала им движения, то болезнь скукожила как шагреневую кожу и амплетуда движений была маленькой. По своему состоянию я и выбрала снаряд для упражнений - бельевую верёвку. Делала с ней упражнения на растяжку мышц - брала такой длины резинку, чтоб было комфортно растягивать и делала растягивание её в разных направлениях и вариантах - фантазия приходит во время каждодневной зарядки.
Результаты таких упражнений - изумительные: увеличивается свобода движений и раскрепощённость их. Появляется сила в мышцах. Суставы двигаются свободнее, т. к. их не сдерживают мышцы - в которых было ранее повышенное напряжение.
Бельевую резинку со временем меняла на широкую резинку и потом на медицинский резиновый жгут, разрезанный во всю длину вдоль - пополам.
Ну и конечно применяла растирания суставов и прилежащих мышц - очень хорошо многократно втирать мази Апизартрон (она на пчелинном яде) и Випросал (она на змеинном яде) .
Пила длительно настойки - чесночную, сабельника. Пила травяные сборы.
Лечилась апитерапией - сажала пчёл.
Прочее о здоровье и красоте
Какие физические упражнения лучше выполнять при артрите, заболевании суставов?
Я хожу в бассейн. Парная русская+ бассейн+ тренажерный зал.
Пила циклом артроцин+ мазь артроцин+ рыбий жир в капсулах+препарат кальция.
Лучше всего это простая хотьба в среднем темпе, улучшается кровобращение. Главное не переусердствовать.
Хорошо еще совмещать с физиотерапией. Нашей маме в полеклинике посоветовали походить на курс лазерной физиотерапии. 10-15 сеаносв.. .или можно сказали домашними аппратами воспользоваться.
Марок много, но лазерных прктически нет.. .мы не нешли.
Есть токовые. типа скэнар или дэнас
http://www.medtex.org/eng/catalogue/index.php?up=7
Хорошо помогает обертывание и мазь вешневского, но нужно мазать достаточно долго 2-3 недели
Есть токовые. типа скэнар или дэнас