У меня за 10 лет зрение хуже не стало нисколько. Как было -8, так и есть.
Ухаживать хорошо за линзами, вовремя их менять, не спать в них - то и не вредно.
Про цветные не знаю, но принципиальной разницы между цветными без диоптрий и нецветными с диоптриями я не вижу вообще.
Прочее о здоровье и красоте
Контактные линзы вредны для глаз? От них портится зрение?
Да.
И сильно.
Линзы медленно истирают и истончают роговицу, т. к. елозят по глазу, и удушают ее без кислорода, несмотря на всю свою рекламу и якобы воздухопроницаемость.
В роговице нет сосудов и кислород она получает прямо из воздуха, а под линзой его не хватает.
Кроме того, пространство под линзой - отличное место для инфекций и паразитов, несмотря на антисептический раствор, многие там поселяются.
Сильно не советую.
Лучше хорошие очки.
Да и вид - умнее и солиднее.
И сильно.
Сильно не советую.
Лучше хорошие очки.
Да и вид - умнее и солиднее.
нет, не портится.. без диоптрий носить можно цветные и карнавальные))
не вредят если правильно ухаживать и подбирать со специалистом
мой совет-бери те которые состоят на 90%из воды
да вредны если не снимать их, а носить постоянно. перекрывается доступ воздуха и начинается загноение, коньюктивит. Даже дышашие и одноразовые можно носить максимум 72 часа. В целом и общем считаю лучше очки. Зрение если начало портиться, то оно будет портиться. С линзами или очками это просто будет немного медленнее.
линзы бывают разные. найдите в поисковике ортолинзы, в них ночью спишь а днем без очков 1. у меня доча ей 10 лет очень довольна
Нет, но при надевании линз надо соблюдать все гигиенические требования, оговоренные врачом, хранить линзы в специальной антисептической жидкости. Не носить дольше положенного времени. Не надевать во время вирусного процесса и в состоянии алкогольного опьянения. И обязательно проходить профилактические проверки у офтальмолога.