Недавние исследования в Британии показали, что 90 % клиентов соляриев беспокоят преждевременное старение кожи и риск заболевания раком, которые может спровоцировать солярий, но они все равно потакают своей слабости.
Почему? Прежде всего, потому что солярий дает хорошее настроение.
Зависимость от хорошего настроения, действительно, один из позитивных эффектов ультрафиолета. Под действием солнечных лучей вырабатываются эндорфины – присущие человеческому организму «гормоны хорошего самочувствия» .
Но в отличие от натуральных солнечных лучей, содержащих спектры UVA и UVB, в солярии вы получаете в основном вредное UVA-излучение, которое добирается до середины дермы и разрушает ДНК клетки.
Лампы солярия в 12 раз мощнее «живого» солнца, поэтому клиентам достается более мощная порция ультрафиолета: 20 минут в аппарате эквивалентны четырем часам пребывания на пляже.
Вторая причина заключается в том, что если регулярно посещать солярий, а потом прекратить посещения, то кожа становится вымученно копченой и тусклой, на ней становятся заметны морщинки и пигментные пятна.
Сторонники загара утверждают, что солнечные лучи приводят к выработке в коже витамина D. Доказано, что витамин D снижает риск заболевания некоторыми видами рака и рассеянным склерозом.
Но для профилактики достаточно подставить солнцу ладони на 10 минут 2-3 раза в неделю. Кроме того, получить витамин D можно из еды: 2 стакана обезжиренного молока дадут необходимую дозу витамина D.Так что без солярия можно обойтись. Именно это утверждают американские дерматологи.
Конечно, большинству из нас хотелось бы жить там, где много солнца. У нас всегда было бы хорошее настроение и красивый оттенок кожи. Но мы живем там, где живем.
Мы можем позволить себе поехать к солнцу хотя бы раз в год, порадоваться его настоящему теплу, а не суррогату из коробки. Находясь на отдыхе помните, как правильно загорать.
Сама посещаю ра в неделю по 10мин.
Прочее о здоровье и красоте
Солярий посещаете? Если да, то как часто? И вообще чем это опасно для кожи ???
нет. просто не нравится. опасность в избыточном использовании. кожа стареет быстрее.
посещая несколько раз в год. зимой пару раз, чтобы кожасовсем бледной не была и весной, чтобы после зимы совсем не пугать людей своей "синевой". конечно, для кожи это не полезно, но главное не увлекаться
Нет, не посещаю. Опасно и не только для кожи, может спровоцировать онкозаболевания, например рак молочной железы, и другие болячки....
Анюта Даниленко
точно так же как и загар на солнце. сиськи прикрывать нужно вообще-то
опасно меланомой - это рак кожи. посещаю зимой 2 раза в неделю по 5 минут. летом не хожу
никогда, и не горю желанием
да посещаю.. раз в неделю... по воскресениям. .
опасно, это если борщить-все должно быть вмеру, а иногда даже полезно)
Посещала, но когда удаляла родинку (зацепила ее), кож. онколог сказала, что с родинками лучше солярий вообще не посещать-очень опасно.