Прочее о здоровье и красоте
Сухая кожа. Как можно исправить?
Мазаться с ног до головы кремом неохота - большой перерасход :) Или это единственный вариант?))
Принимайте только тёплый душ или ванну - от горячего или контрастного душа лучше воздержаться, потому что горячая вода усиливает сухость кожи.
Пользуйтесь мягкими очищающими средствами. Лучше применять жидкое мыло. Не используйте моющие средства для ухода за телом с обильной пеной. После трёхминутного мытья таким средством кожа три часа (!) восстанавливает защитную плёнку из органических кислот.
Обязательно два раза в неделю делайте пилинг. Мягкие гранулы, не травмируя кожу, освобождают её от отмерших клеток и стимулируют рост новых.
Промокайте кожу насухо - не трите её полотенцем.
Уход за сухой кожей зависит от характера вышеописанных проявлений. При сухой коже лучше умываться только вечером. Выделяемый в течение ночи жир скапливается на поверхности кожи. Умывание утром обезжиривает кожу и делает ее более чувствительной к внешним влияниям: холоду, теплу, ветру и т. д.
Мыть сухую кожу нужно кипяченой водой комнатной температуры. К стакану кипяченой воды можно добавлять одну столовую ложку глицерина.
Сухая кожа плохо переносит мыло, поэтому лицо лучше мыть отрубями. Миндальные отруби достаточно богаты жиром и совершенно не раздражают кожи. Способ применения миндальных отрубей несложен: одну столовую ложку миндальных отрубей смешивают с небольшим количеством горячей воды до образования кашицеобразной массы; эту массу наносят на лицо, оставляя на 5-15 мин. , а затем смывают кипяченой водой. Умывание с миндальными отрубями очищает и смягчает кожу.
Полезно мыть лицо мякишем черного хлеба. Его размачивают в воде и полученной кашицеобразной массой смазывают лицо, оставляя ее на 2—3 мин. Затем лицо обмывают водой.