Прочее о здоровье и красоте
Что делать если в воде сводит ступню?
У меня соревнования по плаванию в четверг и плыву 100м.Но у меня часто сводит ступню левой ноги(иногда правую) и я не могу плыть.Может подскажете что делать?
Что делать в момент судороги?
Судорога возникает, как правило, неожиданно и бывает очень болезненной. Нужно, преодолевая инстинктивное желание не двигаться и переждать боль, наоборот, попытаться расслабиться и поработать мышцей. Если судорога в ступне, то растяните пальца ног, как бы приподнимая их, постарайтесь максимально притянуть стопу к передней поверхности голени. Не поджимайте пальцы и не вставайте на цыпочки. Для того, чтобы снять судорогу в области голени, надо встать и перенести вес тела на ногу, сведенную судорогой. Колено держите прямо, пятку прижимайте к полу, постепенно выпрямляйте ногу, для того, чтобы растянуть мышцы голени. Можно обхватить голень посередине так, чтобы большие пальцы находились сзади. Энергично массируйте икроножную мышцу, стараясь постепенно увеличивать давление на нее. На заднюю поверхность голени можно поставить горчичник. Некоторое время после судороги боль может сохраняться, но не будет резкой и сильной и постепенно пройдет. При очень сильной судороге воспользуйтесь чьей-либо помощью. Хорошо при судороге помогает тепло. Если судороги беспокоят несколько раз в течение дня, можно 2-3 раза в день выполнять следующий массаж: указательным пальцем надавливать на точку посередине между носом и верхней губой в течение минуты.
проверить сосуды ноги
Это может быть недостаток калия в организме. Поэтому перед соревнованиями попробуйте диету: печеный картофель, компот из сухофруктов (курагу добавить обязательно) . В качестве "скорой помощи" потяните на себя большой палец той ноги, ступня которой болит. Только не перестарайтесь!