У неё было 6 пальцев на руке и три груди. Учёные до сих пор спорят о точной дате рождения Анны Болейн. Разные источники указывают года — от 1501 до 1507. Отцом Анны был вельможа Генриха VIII, Томас Болейн, человек не слишком знатный, но сумевший сделать карьеру при дворе. Мать будущей королевы, леди Елизавета Ховард, дочь герцога Норфолка, напротив, происходила из старинного рода.
Анна Болейн получила прекрасное домашнее образование (насколько это представлялось возможным в Англии XVI столетия) , но этого для честолюбивого отца было недостаточно — его навязчивой идеей стала придворная карьера дочери и её выгодный брак.
Образование было решено продолжить в Париже. В 1514 году маленькую Анну (и её младшую сестру Мэри) отправили во Францию в составе свиты принцессы Марии Тюдор, сестры короля: Мария должна была выйти замуж за короля Людовика XII. При куртуазном французском дворе Анна не только постигала науки и искусства, но и совершенствовалась в тонкостях великосветского флирта.
Несмотря на то, что престарелый король Людовик XII вскоре умер, а Мария Тюдор вернулась в Англию, Анна Болейн ещё несколько лет жила во Франции — при дворе короля Франциска I.
В 1520 году после неудачных переговоров Генриха VIII с Франциском I отношения двух стран испортились окончательно, и Анна вернулась домой (правда, непосредственным поводом к отзыву девушки из Парижа послужило желание отца выдать её замуж за лорда Батлера) .
Приехав из «галантной» Франции, Анна сразу же стала самой популярной молодой леди при английском дворе. Не обладая выдающейся красотой, она была изящно и дорого одета, неподражаемо танцевала и была не в пример многим её сверстницам умна.
Брак с лордом Батлером не состоялся. Источники называют разные причины, среди которых — стойкое нежелание самой девушки выходить замуж без любви.
К этому же периоду относится её роман с лордом Генри Перси, сыном герцога Нортумберленда, однако надеждам юной пары не суждено было сбыться, ибо Анну заметил сам король.
Анна и король
Портрет Генриха VIII работы Ганса Гольбейна — младшего
Анна Болейн. 1525 г. Первой зафиксированной встречей Анны и её будущего супруга — короля был приём в честь испанских послов в марте 1522 года. К этому времени у Генриха накопилось много претензий, как к королеве — Екатерине Арагонской, так и к фавориткам — Бетси Блаунт и Мэри Кэрри (кстати, родной сестре Анны Болейн) . Специалисты по истории музыки считают, что знаменитые «Зёлёные рукава» («Greensleevs») — посвящение влюблённого короля своей будущей жене Анне, положенное на старинную мелодию. Неизвестно, действительно ли эти строки сочинил Генрих VIII, но красивую легенду берегут, — и принято считать, что прекрасная незнакомка в зелёном платье и есть леди Анна Болейн. Грациозная, остроумная девушка так понравилась королю, что он поспешил расстроить её возможный союз с лордом Перси. А так как молодые люди упорствовали в своём желании быть вместе, Перси спешно женили на Мэрион Тэлбот, дочери графа Шрусбери, а Анну отправили в отдалённое поместье — Хивер.
Возвращение ко двору произошло только в 1526 году (некоторые источники называют 1525 год) . Возобновившиеся ухаживания короля Анна принимала без всякого восторга, — ей претила судьба фаворитки (на глазах всего двора разворачивалась драма её «более сговорчивой» сестры Мэри) . Анна с удовольствием составляла компанию образованному и талантливому королю, но уступать ему как женщина вовсе не собиралась.
…Генрих VIII с 1509 года был женат на Екатерине Арагонской, однако этот брак не дал Англии наследника мужского пола, — единственным ребёнком королевской четы была дочь Мария. Шаткость положения династии Тюдоров заставляла Генриха всё чаще задумываться о сыне — наследнике.
В конечном итоге король решился предложить ей уже не место фаворитки, но корону Англии.
Прочее о здоровье и красоте
Анна Болейн- жена Генриха 8 была мутант?
Ну, дочку она родила вполне себе ничего. В Англии ее называют Елизаветой Первой Великой.