Прочее о здоровье и красоте
Помощь сухой коже
Заметила последнее время начала пересыхать кожа лица, головы, да и всего тела (особенно после душа) . Раньше такого не было, так что чем пользоваться не представляю. Милые дамы, подскажите какими средствами пользуетесь вы (мне 21). Может даже посоветуете какие-то продукты или витамины. Спасибо.
Вообще уместно навестить дерматолога и послушать что он скажет, он вам расскажет и про витамины и про все остальное.. . Витамины в таких случаях это прежде всего ретинол, а принимать его неумеренно и бездумно низзя ибо он кумулируется в печени.. .
А дежурно: моем исключительно мягкими средствами, мочалками, скрабами и пилингами не увлекаемся, вообще лишний раз те зоны где в общем-то и чисто не мылим.. . Эффективно наносить масло типа джонсоновского на влажную кожу, но не каждая кожа это хорошо воспримет, так что тут надо подбирать, при особом "невезении" пойдут вообще только дорогие эмульсионные гипоаллергенные штуки типа крема Дардия.. .
С лицом либо тоже подобрать соответствующую косметику либо как вариант вовсе отказаться от умывания перейдя на подходящее очищение без воды (только никакого спирта в составе таких средств очищения!).. .
Кожа головы: опять же мягкий шампунь, и подходящий "тяжелый" бальзамчик с маслами прямо на кожу, правда он неизбежно будет "утяжелять" волосы.. .
Подбирать себе косметику для сухой и чувствительной кожи+ лосьон для тела после каждого мытья. Средства для умывания БЕЗ МЫЛА! И кожу не только ПИТАТЬ, а и УВЛАЖНЯТЬ!
Скраб для тела из морской соли:
в обычную морскую соль добавить пару капель лавандового или розового масла. Втирать эту смесь не руками, а шкуркой банана или киви. Процедуру можно делать раз в две недели.
Овсянка для гладкой кожи:
овсянка - основа прекрасного скраба для тела. Геркулес измельчите в кофемолке, добавте жидкий мед и тщательно перемешайте. Пользоваться этим скрабом нужно после ванны.
Домашний питательный кофейный скраб для тела:
кофейную гущу смешать с нерафинированым растительным маслом или сливками, помассировать и оставить на 10 минут, затем смыть.
Огуречный увлажняющий крем для ухода за сухой кожей лица:
потребуется огурец средней величины, 15 гр. белого пчелиного воска, 60 гр. миндального масла. В мисочке на пару растворить воск, добавить огурец, натертый на мелкой терке, и растительное масло. Нагревать массу на малом огне около часа. Затем хорошо размешать, процедить и взбить.
Очищение сухой кожи лица маслом:
самым полезным, простым и распространенным средством для вечерней очистки кожи лица и шеи зимой и осенью является любое растительное (оливковое, кукурузное, льняное, миндальное, подсолнечное нерафинированное) или косточковое (персиковое, ореховое и др. ) масло. 1-2 чайные ложки масла налить в фарфоровую рюмочку или баночку и поставить на 1-2 минуты в горячую воду. Ватным тампоном, слегка смоченным в подогретом масле, очистить всю кожу. Масло наносится обильно на лицо восходящими движениями, начиная с шеи, затем от подбородка и рта к вискам, от основания носа ко лбу и вокруг глаз - от носа по верхнему веку к виску и по нижнему веку обратно. При этом очищаются также губы и брови. Через 2-3 минуты масло снять ваткой, смоченной лосьоном, чаем или подсоленной водой (в 0,5 л кипяченой воды добавить 1 чайную ложку соли) . Лосьон можно заменить кипяченой водой, смешанной с фруктовым соком (лимонным, апельсиновым, яблочным и т. д.) .
Домашняя ромашковая эмульсия для сухой и чувствительной кожи для очищения лца от декоративной косметики:
взять 40 мл масла какао, 75 мл миндального масла, 10 капель эфирного масла ромашки. Смешать. Использовать для очистки лица от декоративной косметики.
Натуральное молочко на основе желтка, масла, коньяка, лимона:
желток (взбить вилкой) , 2 ст. л. оливкого масла, 2 ст. л. хорошей водки или коньяка, сок полвины лимона. Все смешать Можно добавить пару капель вашего любимого эфирного масла. Протирать лицо ватным тампоном 2 мин. , смыть водой. Хранить в холодильнике.
Овсянка для гладкой кожи:
Очищение сухой кожи лица маслом:
Причины появления сухой кожи.
К сухости кожи приводит нарушение функций сальных желез. Они производят меньше жира, чем необходимо для образования на коже естественной защитной пленки. Эта пленка из кожного сала и пота делает упругим верхний слой эпидермиса и защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды.
Когда железы производят мало жира, то роговой слой разрыхляется и кожа быстро теряет влагу. Недостаток сала и влаги способствует появлению на коже лица и тела морщинок и чешуек. То, что сальные железы с возрастом работают медленнее – вполне нормально.
У многих людей в зрелом возрасте кожа становится более сухой. Однако дерматологи обеспокоены тем, что сухая кожа все чаще появляется у молодых людей, даже у пяти- или десятилетних. Они обвиняют в этом ухудшение состояния окружающей среды.
Что мы делаем неправильно при сухой коже?
Ошибка 1: применение нежирных кремов.
Опросы показали, что большинство женщин предпочитают пользоваться нежирными или обезжиренными кремами, которые легко впитываются и хорошо увлажняют кожу. Однако людям с сухой кожей нельзя отказываться от жирных кремов. Сухой коже требуется и влага, и жир, причем в достаточном количестве.
Если вы будете пользоваться кремом, в котором мало жира, вы высушите кожу и повредите ей еще больше. Нежирные крема легко впитываются, однако быстро испаряются, не успевая снабдить кожу влагой. На ней остаются немного жира и эмульгатор, связывавший в креме воду и жир. Как только с поверхности кожи испаряется влага, эмульгатор забирает ее изнутри. Таким образом нежирный крем пересушивает кожу.
Совет. Для сухой кожи требуется богатая жиром косметика. прежде чем воспользоваться кремом, проверьте его на жирность: немного крема перемешайте в маленьком стакане теплой воды. Если вода быстро помутнеет, крем содержит мало жира. Если вода помутнеет только после энергичного перемешивания, крем средней жирности, однако все же недостаточно жирный для вашей кожи. Если крем вообще не растворится в воде, он содержит много жира и идеально подходит для сухой кожи.
Ошибка 2: плавание в бассейне с хлорированной водой.
Эта процедура негативно влияет на кожу. Ценные защитные вещества, обеспечивающие хорошее состояние эпидермиса, под воздействием хлора разрушаются и смываются с кожи. В результате кожа становится еще более сухой, на ней появляются покрасневшие и раздраженные участки.
Совет. Плавайте в бассейне не чаще одного раза в неделю и ни в коем случае не дольше получаса. Под душем тщательно смойте с себя остатки хлора. Затем намажьте тело питательным увлажняющим кремом.
Ошибка 3: частый прием душа. Ежедневное мытье под душем с мылом или гелем нарушает нормальное состояние кожи и делает ее более сухой. Гель для душа и мыло содержат так называемые активно моющие вещества, разрушающие любую форму грязи и жира, в том числе и кожное сало. А ведь именно оно образует на поверхности кожи защитную пленку.
Совет. Не проводите много времени под душем. Если вы не можете отказаться от мыла, лучше купите один из синдетов. Синдет – это синтетическое мыло со значением рН, близким к естественному значению кожи. Оно не влияет на кислотную мантию кожи. В нем содержатся жирные вещества, смягчающие кожу. Для лица вам лучше всего пользоваться очищающим маслом.
Ошибка 4: частый пилинг. На сухой коже часто появляются некрасивые ороговевшие чешуйки. Если вы пытаетесь удалить их путем пилинга (то есть применяете мягкие отшелушивающие кремы) , то зачастую получаете противоположный эффект. Естественная защитная пленка на коже становится еще более тонкой, а кожа – еще более сухой. В некоторых случаях кожа отвечает на
Ошибка 1: применение нежирных кремов.
Aльмендровое маслице крем витамин Е Kолаген с эластином
Надо сверху сырую кожу наложить ))