С-лучи, входящие в спектр ультрафиолета, вызывают в клетках кожи мутации и могут приводить к возникновению рака кожи и меланомы. К счастью, эти лучи задерживаются озоновым слоем Земли. К несчастью, для жителей Австралии, ЮАР озоновый слой над их странами интенсивно истончается, отчего заболеваемость раком кожи и меланомой стремительно растет.
Однако, для рака практически неважно, где вы загорали: на пляже или в салоне.
В ходе исследований группа ученых из Швеции, Норвегии и Австралии пришла к выводу, что искусственный загар так же чреват онкологическими заболеваниями кожи, как и природный. Статистический анализ сведений об образе жизни и состоянии здоровья 106 тысяч норвежек и шведок среднего возраста показал, что привычка не реже раза в месяц посещать солярий вдвое увеличивает вероятность возникновения меланомы.
Кроме столь страшных последствий злоупотребления солярием можно назвать и другие: активизация вируса герпеса и некоторых кожных заболеваний, возникновение повышенной чувствительности к УФ-лучам. Но главное, что стоит помнить — это прямая связь между солнечным излучением и старением кожи.
Однако многие по-прежнему убеждены, что на старение кожи влияет лишь естественное солнце, а излучение в солярии абсолютно безвредно. Увы, но это не так. И если по одним параметрам искусственный загар действительно менее вреден, то по другим дело обстоит наоборот.
Так, при частом посещении солярия происходит утолщение рогового слоя кожи. Одной из причин этого является излишне сухой воздух в помещении (на море его влажность значительно выше) . Еще одна проблема кожи после загара в солярии связана с высокими дозами УФ-лучей типа А. В результате длительного воздействия они проникают в кожу, достигая дермы, и вызывают разрыхление соединительных тканей. В результате эластичность кожи существенно уменьшается, что и вызывает ее преждевременное старение.
Перед тем как отправляться в солярий, необходимо проконсультироваться с врачом. Врач поможет вам умело "расписать" индивидуальные процедуры солярия, постепенно увеличивая интенсивность доз и их продолжительность. Если вы подвержены частым простудам, а ваш иммунитет явно не справляется с обилием инфекций отравленной окружающей среды, если побаливают суставы, а к вечеру устают ноги, то доктор наверняка посоветует вам солярий.
Хорошо помогает солярий и при расширенных, но еще не доведенных до хронического варикоза сосудах ног, при рельефной сеточке просматривающихся капилляров на руках и ногах. Во всех этих случаях солярий - великое изобретение человечества - становится незаменимым средств
Прочее о здоровье и красоте
Ультрофиолет всетаки вреден для кожи или нет?
Полезен, если не переборщить) Все хорошо в меру)
Ну, вообще всё хорошо в меру!
В малых дозах - нет.
Если вы злоупотребляете да вреден. 10 минут достаточно чтобы кожа зарядилась и начала вырабатывать витамин "Д", в остальные часы это помощь и подкормка подкожному жиру (ТОКСИНАМ) чтобы бегом бежать к онкологии.
Всё хорошо в меру. Много - вреден
Можно загорать только в утреннее время недолго. А солярии - вредны.
Еще как вреден
Еще как! И не только для кожи, а для всех клеток организма. Есть 3 вещи, которые быстрее всего убивают клетки, видоизменяет их: 1) радиация, 2) ультрафиолетовое излучение, 3) электро магнитные поля
В меру - полезен. Давайте сравним людей живущих на морских побережьях - статистика жизни выше чем у нас и от онкологий люди там меньше погибают (я читала в статье) .
Наоборот есть частые случаи, когда человек не позагорал хотя бы летом, его кожа может покрыться пигментными пятнами и приобрести не очень хорошие болезни.
Но опять же целыми днями как курочка гриль жариться не так то и полезно а наоборот.
Вывод: все в меру :)
Вреден, еще как. После загара можно сразу же морщинами покрыться. А если перестараться-рак кожи можно заработать.
в дольших кол-х да
да!!!!
конечно вреден
В солярий ходить не стоит особенно если еще нет детей за счет лучей во время беременности может плохо отразиться детям даже нельзя до 12 под обычным солнцем загарать
очень, знакомая ходила в солярий 2 года, щас у неё рак кожи, так что делаете выводы.