Прочее о здоровье и красоте
какие цвета путают дальтоники? или они вообще все цвета путают?
Дальтоники вообще цветов не различают. У них все черно-бело-серое.
Дальтоники совсем не различают цветов. Путают, те, у кого цветоаномалия. Мой папа, например, не различает зелёный и коричневый, и мой сын также. Женщинам это не свойственно, только мужчинам.
неспособности различать один или несколько цветов
протанопом (не различал красный цвет)
Клинически различают полную и частичную цветовую слепоту.
* Реже всего наблюдается полное отсутствие цветного зрения [3] .
* Частичная цветовая слепота
* Красные рецепторы нарушены — наиболее частый случай
* Дихромия
* Протанопия (protanomaly, deuteranomaly)
* Синий и жёлтый участок спектра не воспринимаются
* Дихромия — тританопия (tritanopia) — отсутствие цветовых ощущений в сине-фиолетовой области спектра. Цветовая слепота в сине-фиолетовой области спектра — тританопия, встречается крайне редко и практического значения не имеет. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного.
* Дейтеранопия — слепота на зелёный цвет
* Аномалии по трём цветам (tritanomaly)
протанопом (не различал красный цвет)
* Частичная цветовая слепота
* Дихромия
* Аномалии по трём цветам (tritanomaly)
красный
не различают красный и зелёный
Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов.
Реже всего наблюдается полное отсутствие цветного зрения [3] .
Частичная цветовая слепота
Красные рецепторы нарушены — наиболее частый случай
Дихромия
Протанопия (protanomaly, deuteranomaly)
Синий и жёлтый участок спектра не воспринимаются
Дихромия — тританопия (tritanopia) — отсутствие цветовых ощущений в сине-фиолетовой области спектра. Цветовая слепота в сине-фиолетовой области спектра — тританопия, встречается крайне редко и практического значения не имеет. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного.
Дейтеранопия — слепота на зелёный цвет
Аномалии по трём цветам (tritanomaly)
Частичная цветовая слепота
Дихромия
Протанопия (protanomaly, deuteranomaly)
Дейтеранопия — слепота на зелёный цвет
Аномалии по трём цветам (tritanomaly)
красный и зеленый. и еще не различают оттенки цветов
Смешно) Зачем так говорить о дальтониках? Они не черно-белое видят вокруг, а не различают один или несколько цветов.... )
Википедия... *
У человека в центральной части сетчатки расположены цветочувствительные рецепторы — нервные клетки, которые называются колбочки. Каждый из трёх видов колбочек имеет свой тип цветочувствительного пигмента белкового происхождения. Один тип пигмента чувствителен к красному цвету с максимумом 552—557 нм, другой — к зелёному (максимум около 530 нм) , третий — к синему (426 нм) . Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента (красный, зелёный и синий) в необходимом количестве. Их называют трихроматами (от др. -греч. χρῶμα — цвет
Википедия... *
Известно, что чаще всего дальтоники не различают именно красный и зеленый цвета.
представь чёрно-белый телевизор
а у них все черно-белое