Изначально в организме работают процессы саногенеза - Саногенез (сано- + греч. genesis происхождение, развитие) — механизмы восстановления нарушенной саморегуляции организма на протяжении болезни. Но при запущенной патологии защитные силы организма истощаются, болезнь переходит в хроническую стадию, на определённом этапе включаются механизмы танатогенеза - т. е возрат к здоровью уже невозможен.
Вывод: сам по себе организм не склонен к саморазрушению. Скорее наоборот, на начальных стадиях болезни организм способен сам справляться со многими недугами, а цель пациента и врача - не мешать этому и, при необходимости, помогать. В запущенных случаях болезнь переходит в хроническую стадию, возврат к полному здоровью на определённом этапе уже становится невозможным, но при соблюдении определённых мер, правил, образа жизни можно добиваться стойкой ремиссии (т. е. отсутствия проявлений болезни) . Если этого не делать, то на определённой стадии включаются процессы танатогенеза, когда организм уже не способен к восстановлению даже при интенсивном лечении. А скорость прохождения этих этапов зависит от вида патологии.
Прочее о здоровье и красоте
склонен ли человеческий организм к саморазрушению?
если исчезает стремление к устойчовому существованию - наступает фаза раджас (неустойчивости, деформации, старения) , которая ведет к разрушению.. . это общее философское понятие и человеческое тело подчинено этим законам.
К сожалению, да
при патологии да. Когда образуются аутоантитела к собственным тканям. Например при гломерулонефрите, системной красной волчанке, склеродермии и т. д.
изначально - нет, а все остальное зависит от образа жизни человека, что ест, пьет следит ли за своим здоровье и т. д.
нет если организм в норме
Согласен с Анной