Прочее о здоровье и красоте
на узи показало,что у меня камень 13,6 в желчном пузыре,врач сказал только операция.как быть?
что-то беспокоило, если УЗИ сделала? если да, то соглашайся на операцию- может быть хуже, если застрянет в протоках или порвет пузырь. если нет, то соблюдая диету можешь прожить с этим камнем всю жизнь.
Ну что ж. Неудачная операция - половина удачного вскрытия
Он тебя беспокоит? Все равно рано или поздно придется удалять. Но лучше не сейчас, если нормально себя чувствуешь. Все-таки нужный орган. Старайся следовать диете (поищи для желчнокаменной болезни) . Что там еще? Не трястись, не поднимать тяжестей, избегать стрессов. Глядишь, лет 10 еще перекантуешься)))
Что? Камень 13, 6 см? или мм? Боли есть в правом подреберьи?
Если Вас ничего не беспокоит (нет сильных болей, тошноты после еды, общее состояние норм. ) то нет ничего страшного в таком камне и операцию делать не спешите. Просто нужно соблюдать диету, не есть помногу, а лучше понемногу но чаще, так называемое дробное питание.
Обычно идёт на операцию, когда уже совсем плохо. Когда из-за камня перестаёт работать желчный и не выталкивает практически желчь, или стенки его утолщаются и он деформируется.
Кстати, такой камешек можно попробовать растворить. Сходите к другому врачу, лучше к гастроэнтерологу, он скажет что принимать для попытки растворения (может и не раствориться) .
Операция это уже крайняя мера. У меня многие знакомые нормально живут с камушками)) )
Удачи.
Если сомневаешься-обратись к другому врачу, или в частную клинику.