Прочее о здоровье и красоте

праздничные блюда после удаления желчного пузыря????Был приступ острого панкреатита....

В принципе можно все ...но по чуть- чуть и с ферментами... например креон.
Лидия Санькова
Лучший ответ
Нельзя: майонез (исключить майонез из салатов!) , кетчуп, острое, очень жирное (только чуть-чуть попробовать) . Надо подстраивать праздничный стол под свой организм. А что делать? Я подстраиваю. А если "сорвалась" - пару дней принимаю Мезим, Дюспаталин, Мотилиум. И уж потом на безжировой диете сижу некоторое время.
Irinka .ol
Диета после удаления желчного пузыря исключает жареные пирожки, блины, жирные сорта мяса, рыбы, консервы, копчености, соленую рыбу, яйца вареные и жареные, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи, шоколад, мороженное сливочное, кремовые изделия, горчицу, хрен, перец, черный кофе, газированные напитки, жир свиной, говяжий, кулинарный. Режим питания в течение первых 2-3 недель после операции: прием пищи 5-6 раз в день, жидкости до 1,5 л. Разрешается хлеб пшеничный, рыба отварная, мясо отварное, тушеные овощи, творог, каши любые, пюре картофельное, сахар, кефир, кисели, компоты, свежие соки без консервантов, чай с молоком. Запрещается : хлеб ржаной, жареные овощи, рыба и мясо, яйца (желток) , макароны, горох, сыр твердый, плавленый, черный кофе, какао, шоколад.
Во первых это каши, их можно сделать в горшочке, с сухофруктами, с мёдом, с тыквой- очень вкусно и полезно.
Во-вторых, паровые котлеты-из нежирного мяса, рыбы. Фарш взбивается до консистенции суфле и не жарится, а тушится.
В -третьих, на сладкое можно смешать груши, яблоки, банан-всё в блендере, разлить по креманкам и есть с чаем.
Всегда можно найти, что приготовить, даже при подобных заболеваниях. Просто в кулинарии полно блюд, которые называются здорое питание, а мы себя всякой ерундой пичкаем.