Прочее о здоровье и красоте
подскажите. что такое овуляция и когда она происходит?
это когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника и готова оплодотвориться, происходит в середине цикла, то есть считаете дни от первого дня менструации, до первого дня следующей менструации (где-то 28-30дней) , делим пополам- в итоге овуляция на 14-15 дней если считать от первого дня менстр. цикла- в это время самый большой риск забеременеть и 3 дня до и 3 дня после овуляции тоже высокий риск
обычно посередине цикла она происходит!! это выход яйцеклетки из яичника, которая может быть оплодотворена в это время, как она вышла, в трубе, если встретит сперматозоид! ну, если цикл, например, 28 дней, то овуляция обычно при таком цикле происходит на 14 день, посередине потому что, как я сказала, и + -еще 3 дня до 14 дня и после него! и эти 3 дня в ту и в другую сторону тоже считаются очень залетными, потому что яйцеклетка на 14 день в идеале при таком цикле, в 28 дней, выходит из яичника, но может ведь она также выйти и на пару дней и позже этого числа, и на пару дней также раньше... поэтому + -3 дня в ту и ту строну тоже считается, что овуляция еще есть.. и можно легко забеременеть.
Наташа Маслова
Оксашка, так чтоб вы знали, + -3 дня не потому что может позже, а может раньше, а потому, что сперматозоиды живут до 48 часов и если половой акт будет до предполагаемой овуляции он ещё будет жить, а яйцеклетка живёт по разным источникам по разному от 24-48 часов после её выхода из фолликула, то есть допустим, что овуляция при 28-м цикле, на 14 день-овуляция, она вышла, но ещё на 15-16 день она может оплодотвориться, так как жива и работоспособна.
выход яйцеклетки
в середине менструального цикла - в это время велик шанс залететь если конечно трахнетесь с парнем