Прочее о здоровье и красоте

Что делать плоско вальгусное плоскостопие у ребенка? ето излечимо?

При плоскостопии происходит чрезмерное растяжение мышц и связок внутренней части стопы, голеностопного сустава и голени, поэтому стопа теряет свое центрированное положение и голеностопный сустав смещается внутрь, а пятка кнаружи. В таком положении становятся невозможными полноценное стояние, ходьба, бег, прыжки. И кроме того при ходьбе и прыжках из-за отсутствия полноценной амортизации происходит постоянная микротравматизация позвоночника и головного мозга (встаньте на пятки и сделайте шаг и поймете, что значит отсутствие амортизации) .
Неотъемлемой частью лечения данных патологий является применение лечебной гимнастики, которая закрепляет полученный результат. Именно сочетание детского массажа и гимнастики дают долговременный эффект и, кроме того, укрепляют и развивают все органы и системы, улучшают обмен веществ, способствуют повышению защитных сил организма ребенка. Процесс исправления дефектов стоп достаточно длительный, но только при условии непрерывности возникнут условия, способствующие нормальному развитию и росту нижних конечностей.
Мария Бутова
Лучший ответ
врачи советуют носить стельки и делать массаж.
Elza Pak
Мы стельки ортопедические прошлым летом носили, ножка практически нормальная стала, на зиму забросили это дело - неудобно в зимнюю обувь стельку эту пихать, потом еще ногу в носках-колготках, и за зиму снова плоскостопие проявилось. Весной купили обувь ортопедическую, вот уже 2 месяца ходим, вроде нормально опять ножку ставит. Так что похоже излечимо, пока косточки не затвердели. Моей масе 2 года и 3 месяца.