Попить крепкий кофе.
Полежать подольше на спине, но без подушки.
Сделать маску из сырого картофеля, натёртого на мелкой тёрке.
Попить настои мочегонных трав: полевого хвоща и /или укропа
Прочее о здоровье и красоте
как снять отек с лица???
Если отеки лица сильны и постоянны, вывести жидкость из организма помогут мочегонные средства, например, травяные настои. Приготовьте настой из медвежьих ушек: 1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка, плотно накрывают и оставляют на 2 часа. Готовый настой принимают против отеков лица по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед приемом пищи. Такой настой является не только мочегонным средством, но и эффективным антисептиком.
Если причиной возникновения отеков стали заболевания сердца, в лечении применяют настой из кукурузных рылец: 1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка, оставляют в закрытой посуде на 3 часа, затем процеживают и добавляют 1 ст. ложку меда. Пейте по несколько ложек этого средства каждые 2-3 часа.
В домашних условиях, чтобы снять сильный отек лица, могут пригодиться охлаждающие пластиковые маски с гелем, которые сейчас имеются в продаже повсеместно. С их помощью ликвидируется отечность век: достаточно положить такую маску на глаза и подержать несколько минут. Если у вас нет специальной маски, вы дома легко сможете обойтись кубиками льда, особенно, приготовив такие кубики из настоя шалфея или ноготков и протирая ими лицо.
Повисеть вниз головой
пропить мочегонного.
пойти в бокс
Быстро и эффективно снять отёчность помогут подручные средства. Маска из тёртого сырого картофеля способна помочь уже за 10 - 15 минут.
Если пропитать салфетку крепким зелёным чаем и положить на лицо на четверть часа, отёки заметно уменьшатся, а тонус кожи повысится.
Среди косметических средств, направленных на борьбу с отёками, особенно эффективны различные маски. Обычно они содержат минеральные вещества, водоросли, биоактивные добавки, грязи, витамины. Это помогает коже избавиться от излишком воды, придать коже упругость. Такие маски необходимо наносить 2 - 3 раза в неделю, лёгкими массажными движениями в направлении от центра лица к краям. Держать такие макси нужно не более 15 минут, курс их составляет от 2-х до 10- ти процедур.
Особенно эффективны тканевые маски, которые уже пропитаны необходимым составом, который покрывает нужные участки кожи и более глубоко проникает в глубокие слои кожи. Такую маску необходимо наносить на тщательно очищенную кожу не более 2 - х раз.
Кроме этого, хорошо помогает массаж лица. Его можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Лицо необходимо проглаживать, пощипывать и похлопывать, чередуя движения по массажным линиям, начиная всегда в центре лица. 15 минут такого массажа помогут восстановить циркуляцию крови, заставят выйти лишнюю жидкость. http://www.beautynet.ru/skincare/959.html