Тинидазол, принимается однократно: взрослые — 2,0 г, дети — 50—75 мг/кг (не более 2 г) во время или сразу после еды. При неэффективности (присутствие лямблий в содержимом 12-перстной кишки или в фекалиях через 7—10 дней после окончания терапии) , лечение повторяют в той же дозе. Рекомендуется лечение одновременно всех членов семьи. Отличия от метронидазола: более длительный период полувыведения (около 12 часов) , выпускается в лекарственных формах только для внутреннего применения.
Фуразолидон, курс лечения 7—10 дней: взрослые — по 0,1 г 4 раза в сутки, дети — 6—10 мг/кг/сут. в 4 приёма после еды. Высшая разовая доза для взрослых — 200 мг, суточная — 800 мг.
Мепакрин (хинакрин) , лечение проводят циклами: первый цикл — 5 дней, второй — 3 дня, третий — 3 дня с промежутком между ними по 7 дней. Режим дозирования: взрослые — по 0,1 г 3 раза в сутки (каждые 8 часов, за 30 минут до еды) , дети — 6 мг/кг/сут. (не более 300 мг/сут. ) в 3 приёма. Используется как альтернатива группе производных нитроимидазола (метронидазол, тинидазол и др.) . Эффективность у взрослых достигает 90 %, у детей несколько ниже.
Албендазол, 5-дневный курс лечения по 0,4 г один раз в сутки. Доза у детей составляет 15 мг/кг/сут. в течение 5–7 дней. Албендазол является перспективным препаратом в отношении лямблиоза, в исследованиях in vitro показано, что он в 30—50 раз активнее метронидазола и тинидазола по этому показателю. Данный препарат также эффективен при лечении резистентных к метронидазолу штаммов лямблий.
Прочее о здоровье и красоте
как бороться с лямблиями?Зять заболел,помогите советом,кто знает.
Таблетками Метродиназол. Там, в Инструкции по применению внутри, все подробно описано. Дешевы они и продаются в любой аптеке...
они вызывают ревматоидный артрит, к врачу срочно!