Прочее о здоровье и красоте
Помогите советом. Не знаю, как быть.
Посоветуйте, как быть.Я заканчиваю 11 класс, и мне настолько страшно, что даже ночью я просыпаюсь и не могу спать. Я очень боюсь заканчивать школу и сдавать ЕГЭ. Это прямо какой-то панический страх. Я ещё ничего и никогда так не боялась. Это ни с чем не сравнимо. Словно грядёт конец света. Я даже перестала бояться смерти.Помогите, как быть. Я уже и успокоительные пью, и валидол, и музыку успокаивающую слушаю. Но помогает на день-два, а потом снова начинается.
В любой школе должен быть психолог, лучше сходить к нему. А по поводу такого страха - в жизни будет еще столько экзаменов, что ЕГЭ покажется тебе смешным. =))
У меня тоже такое было, прямо до истерик доходило! Главное взять себя в руки, понимаю, это большой стресс, но перемен бояться не надо! Знаешь как классно быть студентом! Самое счастливое время в жизни!
Вряд ли тебе помогут мои слова, но окончание школы и сдача экзамена - это не самое главное в жизни. Через это прошли все и пока никто не умер. Просто не надо накручивать себя на плохое, даже если ты плохо сдашь этот экзамен, это еще не конец света и жить дальше можно. В жизни у тебя будут и более серьезные моменты, требующие от тебя принятия важных решений.... А здесь ты ничего не можешь сделать, ты ничего не решаешь.. . Ты не можешь здесь решать: сдавать тебе экзамен или нет... .
Если же для тебя так важно хорошо сдать этот экзамен, то вместо того, чтобы с паническим ужасом о нем думать, лучше хорошенько к нему готовься. И тогда, все будет ОК....
так уже надо лечиться это фобия или невроз
Нужно не сосредотачиваться на страхе. Попробуй чем -то занятся, что тебе нравится. Говори себе, что все будет хорошо я здам экзамены. Самое главное настрой.
Не стоит так бояться. От ЕГЭ еще никто не умер. Бывают в жизни вещи и пострашнее.
Хотя лично у меня паника перед каждым экзаменом. Но ничего, живу же, и вы успокойтесь;))
Главное верить в себя и учиться)
Да не очкуй мне тоже наследуйщий год 11класс заканчивать яже не очкую. расслабся и наслаждайся халявной жизнью в школе.
мне кажется это из-за неуверенности в себе. может стоит попробовать аутотренинг?
Постарайся успокоиться и поверить в себя, ведь ЕГЭ не такой уж и страшный, ездила на олимпиады, которые в форме ЕГЭ и ничего, два первых места.. . Попробуй поискать тесты в форме ЕГЭ и выполнять их,
во - первых кое - что узнаешь, а во - вторых уже будет не так страшно. Может способ поверить в себя не такой уж действенный, но всё - таки.. .
Поменьше думай об этом, всё будет хорошо!
Все мы всегда чего то боимся, но делаем и страх проходит сам сабой, доверяй себе на 101%,получишь 110%.
Попробуйте себя отпустить, представьте, что все это еще далеко, вдохните воздух полной грудью.. . больше гуляйте, общайтесь. Я сама это проходила 4 года назад, поверьте есть вещи в жизни гораздо более страшные.
Думаю лучше обратиться к психологу. Он лучше посоветует, как быть.
ЕГЭ не трудно - сдашь; ) успокойся, определись что ты хочешь делать дальше.... чем будешь заниматься.... расставь приоритеты и иди к цели не смотря не на что;)....
Попробуйте поговорить со своим страхом
Надо не думать, что все будет плохо, а постоянно говорить себе, что все будет хорошо и при этом усиленно готовиться к экзаменам.
Да не волнуйся ты, сдавать ЕГЭ не так уж сложно! Тем более там есть варианты ответов, и если ты даже не знаешь ответ на вопрос, то можешь ответить на угад, и шансов что ты ответишь не верно всего 10%! Лично я даже не готовился, ответил просто на угад, а получил 4! Так что не переживай, на 4 ты точно сдашь! ДЕРЗАЙ!!!
в этом я тебя понимаю.... Однажды я жаловалась на свой страх перед гос. экзаменами "универа", более старшей подруге.... Она мне тогда сказала: Поверь мне на слово.. . самый тяжелый и долгий экзамен это "профессиональная жизнь" и начинается он с того момента когда ты начинаешь работать.. . Чесно говоря мне это не помогло.... Хотя сейчас я знаю что она была права.... Так что все что сейчас оспринимай как "игру" ...есть возможность начать ход заново...