Среди основных причин появления темных кругов под глазами можно выделить следующие.
Тонкая кожа. Кожа под глазами очень нежная, ее нельзя охарактеризовать как упругую и толстую. С возрастом кожа и жировой слой под ней еще больше истончаются, и кровеносные сосуды становятся заметнее, что создает эффект темных кругов. Ультрафиолетовые лучи ускоряют процессы старения и истончения кожи вокруг глаз.
Аллергические реакции. Темные круги могут быть результатом аллергических реакции на различные вещества, находящиеся в воздухе, такие как: пыльца, пыль, шерсть животных и т. п. Пищевая аллергия также способствует появлению темных кругов под глазами.
Генетическая предрасположенность. У некоторых людей сосуды расположены близко к коже вокруг глаз от рождения. Эта физиологическая особенность передается по наследству.
Отечность. В результате нарушения обмена жидкости в организме кровеносные сосуды наливаются кровью и расширяются. К отечности приводят: курение, избыток соленого и острого в рационе, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, печени и почек, а также прием некоторых медицинских препаратов.
Недостаток сна. От недостатка сна цвет лица становится бледным, а кровеносные сосуды - более заметными. А также недостаток железа в организме и обезвоживание.
Ну и провериться у врача, может у вас барахлит сердечко. В жару нагрузка на него.
Прочее о здоровье и красоте
подскажите пожалуйста 100% способ избавления от кругов под глазами, всё перепробовала, но ничего не помогает!
А мятой с чесноком пробовали натирать?
Пройти обследование (как минимум полный анализ крови, ЭКГ, флюорография) , чтобы понять, все ли ок с организмом в целом. Если все ок - высыпаться как следует.
у сомой сейчас опухли уже как год, тож ничё не помогает (сплю в норму) уже начинаю скланятся что лицо такое
у вас крепкий сон?