Прочее о здоровье и красоте

Со скольких лет можно ходить на каблуках?

Как перестанешь расти -после 18-22. Чтобы не нарушить ощущения в ногах, мышцы ведь ещё растут и кости тоже, а каблуки выше 5 см давно признаны вредными. Просто сходить куда-то можно. но не больше двух часов в день! А постоянно ходить на шпильках очень и очень не хорошо!
**~~ Beibitovna ~~**
Лучший ответ
до 5 см можно уже с 12-13 лет
чем позже тем лучше и не более 4 см ...)))
Если вырабатовать походку-с 14.А по большому счету-жаль вас девчонок-столько проблем начиная с месячных-думаешь как же все таки хорошо, что родился пацаном))
Хождение на каблуках - это огромная нагрузка на позвоночник. Чем раньше Вы встанете на каблуки, тем больше вероятность возникновения проблем с позвоночником. Врачи говорят по разному: кто-то не советует лет до 18, кто-то вообще не советует иметь каблук выше 4 см, так что решайте сами - все равно ведь встанете, молодость не верит, что все аукается в старости, да еще как аукается. Но ведь это будет потом....
Не ранее 14, т. к. скелет только формируется и в раннем возрасте есть гарантия получить деформацию ног и скелета
Ирина Садыкова
Чем позже, тем лучше, лет с 18ти. Красиво, но вредно и тяжело, ноги очень устают, так что не спеши их одевать)) Ну эт я про высокие каблуки, по своему опыту, ниже 10см не ношу. А если небольшой каблучок-то вреда не принесет.
Liana Makarova
невысокий каблук (см 3-5) особой нагрузки не несет, ходите смело в любом возрасте, а вот выше - после формирования костей.
с 7 лет!
с 18 лет
Anna Zhdanovich