Прочее о здоровье и красоте

Можно ли в церковь идти при месячных? Подскажите, плиз... А то сегодня служба!!! А я в неведении!!

Элина Рамм
Входить в церковь в такие дни женщинам можно. Но не следует прикладываться к святыням (иконам, кресту, брать просфорочки, помазываться маслом) и участвовать в Таинствах – исповедоваться, причащаться, венчаться, брать же благословение у священника можно.

В этом состоянии нет ничего греховного, но есть некоторая нечистота. К таинствам же и святыням мы стараемся приступать в чистоте. Информация по вопросу
Не переживайте - интересовалась у священников лично. Ставлю также ссылку.
Дамира Фазылжанова
Лучший ответ
Нет, конечно.
А при месячных вы уже и не христианка? Месячные от дьявола? Это нормальное физиологическое явление. Я вам разрешаю, пожалуйста, можете идти на службу. Уверяю вас, никто вам под подол не станет заглядывать.
Inkognito
нет - нельзя
Юлия Буслович
Нельзя, Господь разгневается и нашлет на тебя порчу.
Полина ))))))
Нет, нельзя.
Asel Mahmutova
у православных - идти можно. иконы целовать нельзя. к кресту прикладываться.
Ольга Вовк
Нельзя.
Ну это уже суеверия, а не вера, если Вы считаете что нельзя! А суеверия-грех. Церковь посещать может любой желающий! Вам можно поприсутствовать на службе.
Yulia Kharchenko
Иди! Никто проверять тебя там не будет)))))
Можно!! ! Только к иконам не прикладываться и в притворе стоять.
Полина )))))) а то Б-г накажет XDDD
хех)))) МОЖНО КОНЕЧНО:) А КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТО))) ИДИ НЕ БОЙСЯ=)
Можно только на похоронах (и то если умер близкий человек)
И вообще, это все пошло из древности, когда девушки ходили в юбках, и не пользовались прокладками, а подкладывали тряпочки, через которые можно легко протечь, следовательно измазать пол в церкви (церковь священное место) Сейчас то у женщин условия намного лучше! Если уж очень хочется, то думаю, можно!
Вы что конечно же можно!! ! Во-первых церковь не допускает различных суеверий, а во вторых Бог создал человека со всеми его физиологическими процессами и принимает его как свое дитя)) ) Такие предрассудки появились в обществе только из-за того что просто не было соответствующих средств гигиены женщин. И когда те приходили в храм это было не эстетично, так как спрятать этот процесс не всегда удавалось. Вот и все...
Ольга вы не правы!! На сколька я знаю это наказания за то что Ева не послушалась! Надо стоять в притворе!