Лечебная гимнастика для глаз — Упражнение 16
Поместить указательный палец перед глазами на расстоянии вытянутой руки. Медленно приближать его к переносице, постоянно фиксируя взгляд на его кончике, затем без отрыва взгляда от кончика пальца, медленно перевести палец в исходное положение. Повторить цикл нужное количество раз.
Лечебная гимнастика для глаз — Упражнение 17
Переводить взгляд с ближнего предмета на дальний и обратно. Можно приклеить на оконное стекло черный кружочек и, расположившись так, чтобы он находился на уровне глаз на расстоянии 25 см от них, переводить взгляд с кружочка на некий объект, расположенный вдали и обратно, добиваясь того, чтобы как можно более ясно видеть как ближний, так и дальний объект. Более удобно держать перед глазами (на расстоянии 25 см от них) какой-то предмет, например, шариковую ручку, и переводить взгляд с ее кончика на объект, расположенный вдали.
Вначале это упражнение выполняется в течение 3 минут. Добавляя через каждые 3 дня по минуте, следует довести время его выполнения до 10 минут.
Лечебная гимнастика для глаз — Упражнение 18
Крепко зажмурьтесь. Сохраняйте такое положение в течение 3−5 секунд, затем откройте глаза на 3−5 секунд. Повторите цикл нужное количество раз.
Лечебная гимнастика для глаз — Упражнение 19
Быстро моргайте в течение 10−15 секунд. Повторите упражнение 3−6 раз, в промежутках делая пальминг в течение 10−15 секунд. Это упражнение полезно периодически выполнять в течение дня — поморгать и расслабить глаза, отвлекшись ненадолго от работы, чтения или просмотра телепрограмм.
Прочее о здоровье и красоте
От чтения за компом покраснели и болят глаза. Что посоветуете делать? Читать нужно много((
Заварить черный чай, опустить в него 2 ватных диска, дать остыть положить их на глаза минут на 10. Вместо чая можно, даже лучше заварить ромашку.
распечатай, не экономь деньги на здоровье.
ну или купи book reader, он менее вреден для глаз.
За компом вредно много читать, глаза устают. Переходи на бумажную литературу.
В данный момент, я отвечаю на Ваш вопрос сидя в специальных очках, чего и Вам настоятельно рекомендую!
Визин
решить вопрос с монитором, как пишет предыдущий оратор, купить специальные очки для работы за комп., ну и капли в глаза, слышала что вроде помогают
купить хороший монитор =) и выставить побольше резкости))
Очки купи специальные для типа програмистов