1. Для начала нужно убедиться что монитор соответствует современным нормам. Ищем значок "TCO". Существуют стандарты TCO'92, TCO'95, TCO'99, TCO'01, TCO'03, TCO'04 и TCO'05. Естественно стандарт 2005 года предпочтителен.
2. Правильно устанавливаем монитор по высоте. Верхний край экрана должен находится на уровне глаз. Тогда глаза смотят вниз, полуприкрыты веками и склеры не высыхают.
3. Расстояние до экрана должно быть около 30-40 см, несколько дальше чем при чтении книги. У широкоформатных мониторов и при больших диагоналях расстояние может быть больше.
4. В случае ЭЛТ монитора, в "Свойствах экрана" устанавливаем частоту обновления 85-100 Гц. Меньше 85 Гц - устают глаза, больше 100 Гц - люминофор не успевает гаснуть и появляется размазываение изображения, от которого глаза так же устают. Для ЖК-мониторов эта настройка не важна. Лампы подсветки у них мерцают с частотами в килогерцы.
5. Фон, который расположен за монитором должен быть равномерно засвечен и быть немного менее ярким чем сам экран. Если на экране белое окно браузера или Ворд, а за монитором тёмная ночь глаза устанут уже через несколько минут.
6. Необходимо делать перерывы. На 3-5 мин. каждые 2 часа просто закрывать глаза.
Успехов! Будьте здоровы!
Прочее о здоровье и красоте
Болят глаза от компьютера. Что посоветуете?
Каждые 4 часа отдыхать не менее 45 минут.
Делайте специальные упражнения для глаз и используйте искусственные слезы в виде капель для глаз.

Меньше сидеть за ним!!!
выключить компьютер
очки со специальными стеклами для работы за компом, на зрение не влияют, просто защишают глаза. поспрашивайте в оптике
Если не по работе, то выкл комп! Или специальные защитные очки для работы на компе
Есть такие капельки, так и наз. "СЛЕЗА НАТУРАЛЬНАЯ" продается в любой аптеке, ( сама пользуюсь) а лучше вообще посетить окулиста.
Спенциальные очки. + Витамин А + упражнение :
Поставь как можно ближе к глазам какой нибудь небольшой предмет и сфокусируся на нем. Посчитай до пяти и сфокусируйся на дальнем фоне позади. Посчитай до пяти и опять сфокусируй взгляд на близком предмете. Так в течении 2-5 минут. Упражнение так же исправляет уже испорченное зрение.
найти как и в дальнейшем делать разминку для глаз, есть даже программы -напоминалки типа eyekeeper с инструкциями
Закапывай натуральную слезу, которую купи в аптеке.
капли
Самый простой способ смаргивать несколько раз в минуту и стараться не фокусировать взгляд на экране, есть еше защитные очки с поляризацией, но они стоят около 500 р, , Еще есть сан. нормы 45 мин. работы 15 перерыв, общее время работы в сутки не более 4 часов.