Прочее о здоровье и красоте

В чём конкретно состоит---Врачебная Тайна?...

Анна Кащук
Что такое врачебная тайна? Если углубиться в историю, то врачебная тайна появилась практически одновременно с профессией врача и включала в себя нравственно-этические, философские и юридические отношения, возникающие между врачом и пациентом.

Если рассматривать врачебную тайну с точки зрения современного законодательства, то она представляет собой четкую, задокументированную информацию об обращении пациента за мед. помощью, проведенных исследованиях, уточненном диагнозе, состоянии здоровья, различных сторонах его личной жизни и т. д.

Любая информация о болезни, не может передаваться третьим лицам без согласия пациента

Это касается как дополнительной консультации у сторонних специалистов, включая предоставление мед. карты или снимков, так и предоставления сведений о состоянии здоровья и прогнозах течения заболевания близким родственникам.

Обязанность хранить врачебную тайну не оканчивается даже со смертью пациента. В законодательных документах приведен лишь небольшой перечень ситуаций, когда врач имеет право предоставить информацию, являющуюся врачебной тайной, без согласия больного.

Но если в такой трактовке понятие врачебной тайны и сохранение ее конфиденциальности понятно, то ответить на вопрос можно ли и нужно ли врачу скрывать полученную информацию о состоянии здоровья от самого больного, не так просто. Что делать, если в итоге обследований врач вынужден поставить диагноз, который несет неблагоприятные прогнозы. В таких случаях вся ответственность ложится на врача, и он должен решить до какой степени можно раскрыть полученную информацию.

Когда пациенту поставлен страшный диагноз не может быть единого шаблона.

Хотя за границей такой вопрос даже не рассматривается, и больному сразу сообщают поставленный диагноз и дают определенные прогнозы, хотя сообщать всю правду о состоянии больного может быть так же не оправданно, как и полная дезинформация.

Например, человек с неустойчивой психикой, узнав неутешительный диагноз, может свести счеты с жизнью, а в случае дезинформации – люди просто отказываются от лечения.

Скорее всего, учитывая менталитет наших сограждан, врачам необходимо найти золотую середину и, освоив на профессиональном уровне основы психологии человека решать, как поступить в каждом конкретном случае.
Кристина Реншлер
Лучший ответ
не разглашение диагноза ни кому.... в некоторых случаях даже родственникам..
Не распространяться другим людям о здоровье (или его отсутствии) у человека
В сокрытии важнои информации
в том, что врач не имеет право разглашать физическое состояние пациента посторонним лицам
В том, чтобы ее не раскрыть
Irina Herczeg