Недавно начали болеть стопы ног.Например только на ногу наступлю и начинается.Больше всего вверху,ближе к пальцам и пятки.А утром,когда просыпаюсь,пятки ноют,будто я долго-долго на них стояла.И горят. Вобщем не могу уже.Что делать?
Ах да.Еще ближе к пальцам,такие маленькие аккуратные точки,как будто иголочкой расковыряли
Прочее о здоровье и красоте
Стопы ног болят
Вам нужно найти врача и (или) массажиста, который бы несколько лет наблюдал Вас, лечил и вел. Подбирал бы обувь и ортопедические стельки и делал массажи
Если у Вас плоскостопие и неприятности с мышцами (а не сосуды) , то лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно -- постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах
Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать hallus-valgus. narod. ru)
Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)
Не в коем случаи не ходите в обуви с узкими носами и на высоком (более 4-5 см) каблуке
Если началось отклонение большого пальца кнаруже, постарайтесь хотя бы часть времени походить в обуви, где большой палец бы был отдельно и поэтому выпрямлялся
Чаще всего не следует ходить в обуви вообще без каблука. Чаще всего (для большинства ног) нужен каблук 3-4 см
Если нужно-пишите мне лично на мой ящик
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
Если нужно-пишите мне лично на мой ящик
Обратись к врачу.
купи другую обувь, удобную
скорее всего сосуды не в порядке