Прочее о здоровье и красоте

что токое гипофиз

Anna Romanova
Что тАкое гипофиз? Это отдел головного мозга.
Света Ткач
Лучший ответ
Гипофиз (hypophysis cerebri, мозговой придаток; син. gl. pituitaria, мокротная железа; старые названия: caput rosae, colato-rium, sentina cerebri), инкреторный орган, расположенный в углублении турецкого седла основной кости и связанный с тканью основания головного мозга посредством рго-cessus infundibuli последнего. Форма органа округлая, сплющенная в дорсо-веи-тральном и кранио-каудалыюм направлениях. Средние размеры у взрослого мужчины: сагитальный — 11,9 мм, поперечный — 14,4 мм и вертикальный — 5,5 мм. Средний вес — 61,2 мг (у нерожавших женщин соотв. возраста — 61,8 мг) (Erdheim и Stumme). Строение гипофиза. Макроскопически в гипофизе различают: заднюю долю, или не-врогипофиз (мозговую долю, pars ner-vosa),представляющую собой концевое утолщение отростка воронки промежуточного мозга, и генетически от нее независимую переднюю долю, так называемую железистую (собственно гипофиз) . (У плотоядных неврогипофиз охватывается железистой тканью по всей поверхности, будучи вдавлен в переднюю долю, подобно кнопке в ее гнезде. ) — В свою очередь железистая часть Г. распадается на 1) промежуточную часть (p. intermedia, p. paranerypsa, p. juxtanervosa infundibularis, эпителиальный ободок) , непосредственно облегающую мозговую дольку, 2) главную (основную) дольку, узкой щелевидной полостью (полость Г. ) отделенную от предыдущей, и 3) железистые массы, макроскопически представляющие как бы переднее продолжение главной дольки и охватывающие б. или'м. полно гипофи-зарную ножку — прегипофиз (lob. bifurcatus, р. juxtanervosa tuberalis, обкладочная часть, языковидный отросток, lob. peduncularis), отдельные, резче выраженные участкик-рого получили названия lob. chiasmaticus, lob. praemamillaris и т. д. (см. отд. табл. , рис. 1). Г. человека в эмбр. состоянии вполне соответствует данной схеме строения, во вис-утробной жизни уклоняется от нее вследствие исчезновения полости Г. , значительной степени обратного развития промежуточной части, превращающейся в группу зажатых между основной и задней долями кистозных образований, и слабой выраженности прегипофиза (см. отд. табл. , рис. 2). Весь орган одет фиброзной оболочкой, которая является дериватом твердой мозговой оболочки, образующей на краниальной его поверхности циркулярную складку — диафрагму турецкого седла. Являясь непосредственным продолжением ткани серого бугра промежуточного мозга, неврогипофиз сохраняет основные черты строения поддерживающей ткани центральной нервной системы, при чем микроскопическая картина его осложняется вследствие довольно обильного прорастания органа сопровождающими кровяные сосуды элементами соединительной ткани, с одной стороны, и проникновения в него эпителиальных элементов со стороны промежуточной. части гипофиза — с другой. Таким образом в составе нервной доли находят: 1) глиаль-ные элементы с типичными волокнами глии, 2) волокна и клетки соединительной ткани и 3) отдельные эпителиальные клетки, обычно в различных стадиях дегенерации. (В случае наличия recessus infundibuli последний выстлан характерной эпендимой. ) Характерно постоянное
в голове есть такая часть мозга
Анна Лицкевич
отдел головного мозга, отвечает за рост, координацию и еще что-то) )
небольшой отдел мозга, вырабатывающий гормоны и тесно взаимодействующий с гипоталамусом. Его гормоны влияют на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию