Прочее о здоровье и красоте

до скольки недель беременности можно делать пренатальный скрининг?

Скрининговых исследований несколько видов.
-- В сроки беременности 10-13 недель проверяются следующие показатели:

свободная β-субъединица хорионического гормона человека (св. β-ХГЧ)
PAPP-A (pregnancy associated plasma protein A), связанный с беременностью плазменный протеин A
Расчет риска измерения аномалий плода, проведенный на основании измерения этих показателей, называется двойным биохимическим тестом первого триместра беременности.

С помощью двойного теста в I триместре рассчитываются риск обнаружения у плода синдрома Дауна (T21) и синдрома Эдвардса (T18). Риск дефектов нервной трубки с помощью двойного теста посчитать нельзя, поскольку ключевым показателем для определения этого риска является α-фетопротеин, который начинают определять только со второго триместра беременности.

Специальные компьютерные программы позволяют рассчитать комбинированный риск аномалий развития плода с учетом биохимических показателей, определяемых в двойном тесте первого триместра и результатов УЗИ, сделанного в сроки 10-13 недель беременности. Такой тест называется комбинированным с ТВП двойным тестом первого триместра беременности или тройным тестом первого триместра беременности. Результаты расчета рисков, полученные с помощью комбинированного двойного теста, гораздо точнее, чем расчеты риска только на основании биохимических показателей или только на основании УЗИ.

Если результаты теста в первом триместре указывают на группу риска хромосомных аномалий плода, для исключения диагноза хромосомных аномалий пациентке может быть проведена биопсия ворсин хориона.

-- Скрининг на ХГЧ и АФП проводится в срок 16-18 недель.
Пренатальный скрининг
Проведение тестов пренатального скрининга между 15 и 20 неделями беременности позволяет заподозрить наличие некоторых аномалий плода. Тесты являются именно скрининговыми, а не диагностическими. Это означает, что они помогают выявить группу беременных, которым необходимо более углубленное обследование. Дополнительные методы обследования помогают подтвердить или исключить подозрения, возникшие при положительном результате тройного теста.

Бета-ХГЧ (хорионический гонадотропин) cинтезируется клетками плода, Физиологическая роль его состоит в обеспечении благоприятного для беременности гормонального фона и сохранения жизнеспособности эмбриона. Характерная динамика его содержания в крови во время беременности говорит о ее нормальном течении.

АФП (альфа-фетопротеин) - белок, вырабатывающийся печенью эмбриона и составляющий около 30% плазменных белков плода. Определение его уровня у матери используют для диагностики дефектов нервной трубки. Изменение уровня АФП по сравнению с референсными значениями может указывать также на дефекты брюшной стенки плода, патологию пищевода, 12-перстной кишки, некоторые аномалии почек и мочевыводящих путей, некоторых видов отставания внутриутробного развития плода и заболеваний плаценты, синдром Дауна.
Гульмира Нургалиева
Лучший ответ
До 12 недель.