Что собой представляет головокружение, знают все. Это странное и неприятное ощущение легло в основу одноименного триллера Альфреда Хичкока. Впрочем, кино - это одно, а жизнь - совсем другое:
Головокружение - не болезнь, а все лишь один из ее признаков - симптомов, что-то типа головной боли или высокой температуры. А вот симптомом какой именно болезни является головокружение в данном конкретном случае - решать докторам. Однако кое-что полезно знать и пациентам. В первую неделю пребывания на орбите космонавты, как правило, страдают от сильного головокружения. Организм адаптируется к невесомости, происходит перераспределение крови, а вестибулярный аппарат <сходит с ума> пытаясь определить, где верх, где низ.
Ложная тревога. Если голова закружилась в объятиях любимого, во время выступления перед большой аудиторией или в процессе разноса, устроенного грозным начальником - не волнуйтесь. С Вашим здоровьем все в порядке, а причиной головокружения является выброс адреналина, который вызывает спазм гладкой мускулатуры, в том числе гладкой мускулатуры сосудов, отчего временно ухудшается кровоснабжение мозга.
Нередко головокружением сопровождается укачивание в транспорте, на карусели и в кинотеатре - если фильм снят в технике <ручная камера>. Виновата нестыковка между тем, что воспринимает наш вестибулярный аппарат, и тем, что мы видим. Мозг одновременно анализирует оба сигнала и возникает путаница, которая и сопровождается неприятными ощущениями. Это состояние, если оно связано с водным транспортом, называют <морской болезнью>. У одних людей она выражена больше, а у других меньше. Кстати, одной из самых известных ее жертв был легендарный адмирал Нельсон. Если голова закружилась от высоты - тоже не страшно. Просто если долго смотреть вдаль, глазам сложно сфокусироваться на ближних предметах. Еще голова может кружиться из-за сбоя в кровоснабжении отделов мозга, отвечающих за равновесие. Для этого необязательно болеть, можно, скажем, неудачно запрокинуть или повернуть голову (будьте осторожнее при выполнении упражнений для мышц шеи!) . А если забыть поесть (привет, сидящим на диете!) , то голова может закружиться из-за недостатка глюкозы в крови. Пора лечиться . Если же голова кружится систематически, речь идет о не о физиологическом, а о патологическом головокружении. То есть оно является симптомом какой-то болезни. А вот какой именно, можно догадаться по сопутствующим ощущениям.
Прочее о здоровье и красоте
Что делать, когда второй день кружится голова??
Мерить давление и температуру. Потом по результатам смотреть что случилось.
Это может быть от недосыпа
причин может быть много: переутомление, давление, плохое самочувствие!
Лучше обратиться к врачу.
Идти к врачу!
Здесь толковых советов по такому вопросов вы вряд ли дождетесь.
Берегите свое здоровье!!!
100 грамм водки...
Наталья Ахметзянова
Водка часто помогает, а вот если там с сердцем что-то не то?
Елена Челюбеева
тогда обратитесь в поликлинику....там точно скажут!
Попробуйте сладкий черный чай вдруг поможет