Прочее о здоровье и красоте

Черезмерное употребление кофе. Подробнее внутри.

Привет! Знаете, в последний месяц я "Подсела" на кофе :). С утра выпиваю 2 чашечки, ну и за 2-3 часа до сна около 4 чашек (Естественно с некоторым перерывом) . Так вот, в чём же вопрос заключается: Приносит ли это вред здоровью? Лично я изминения только в лучшую сторону заметила.
БУду цитировать статью одного врача.
Московского специалиста службы "СКорая помощь",

Кофе - напиток, в какой - то мере опасный и употреблять его нужно разумно. Наиболее опасен в кофе кофеин. Он является психомоторным стимулятором. Кофеин усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга, нервной системе, активизирует двигательный аппарат, повышает работу дыхательных путей, усиливает сердечно-сосудистую деятельность.
А потому страдающим гипертонией, повышенной возбудимостью, бессонницей, вегетососудистой дистонией, людям преклонного возраста, чьи сосуды недостаточно эластичны, я рекомендовал бы исключить кофе из своего рациона. Кофеин также содержится в листьях чая, орехах колы, так что напитки из этих продуктов нужно тоже употреблять разумно.

Кофе опасен для людей с вышеперечисленными заболеваниями, а для здорового человека он может быть даже полезен. Он повышает активность мозга, уменьшает усталость, сонливость. Но я категорически не согласен с рекомендациями моих американских коллег: выпивать в течение дня до 6 чашек кофе для того, чтобы соответствовать нынешним сверхбыстрым ритмам жизни. Употребление этого напитка ежедневно в больших дозах приводит к истощению нервных клеток, к гипертонии, усталости, депрессии.
Не нужно забывать о том, что алкалоид кофе - кофеин - является психомоторным стимулятором и его действие на человека в значительной степени обусловливается типом нервной деятельности. А потому дозировка кофе должна быть строго индивидуальна.
В любом случае, даже здоровым людям не стоит злоупотреблять кофе. Я рекомендовал бы выпивать не более двух чашек в день. А если вы склонны соединять приятное с полезным, то выпивать эти две чашки в то время, на которое приходится наибольшая нагрузка.
Таисия Шелепенко
Лучший ответ
Изначально это вредно сам подобной уйней страдаю. Со временем могут появиться проблемы с желудком. Ну и эстетическая суть беды в том что к зубному ходить достаточно часто нужно на отбеливание зубов. Потому как кофе это такая хрень с кучей химии что вьедаеться в эмаль и простой зубной пастой проблему не решить.
Сердцу и печени без условно! ! Смотря сколько вам лет и какой образ жизни вы ведете. А остальное лучше консультироваться со своим лечащим врачом!
Сердце страдает серьезно, особенно на ночь, и постоянно возбуждать нервную систему искусственно - ничего хорошего.
во-первых ты не так много пьешь кофе, как некоторые, не надо преувеличивать. Во-вторых, кофе-натуральный напиток, что может быть вредного в натуральном напитке? Там только полезные вещества, антиоксиданты к примеру.