От длины языка - бред!!!! Он у меня длинный! Девушкам нравится!!!)) ) У меня такая же была история с этой буквой.... до 11 класса. Надо было поступать в авиационный институт, а я не выговаривал "Р" (там с таким дефектом не принимают) . Вобщем, что я сделал: как можно чаще произносил слова с буквой "Р", произносил их по нескольку раз, даже когда делал в школе доклады. Утром, днем и вечером. Можешь найти в интернете считалки и поговорки, типа: "Ехал грека через реку... ". Просыпайся с любимой поговоркой на устах!! !
Честно скажу: вокруг все "стрелялись", но через пол-года никто бы и не сказал, что у меня был дефект речи! Все просто - чтобы что-то доститичь, нужно как можно чаще это делать, повторять. Удачи леди! Все получится! )))
Прочее о здоровье и красоте
Мне 16 лет.... я не могу выговаривать букву р... можно ли его исправить?
Это делается довольно просто, но надо слегка потерпеть. Русский язык переднеязычный, короче говоря, у вас язык недостаточной длины, его надо элементарно вытянуть. Берется чистый носовой платок и при помощи него язык вытягивается.... Конечно, занятие не из приятных, но это эффективно. Сам поставил русское "Р" внучке, логопед трахала мозги целый год за немалые бабки (якобы, нет лицензии для логопедического массажа) , а у меня получилось недели за две. Язык надо вначале максимально расслаблять. Полезно вылизывать тарелки.
Потом узнал, что причиной стало слишком раннее изучение английского у детей с неформировавшмся речевым аппаратом (английский легче русского)
Может быть сначала к логопеду, а потом уже операцию ?_
Иногда это связано с расстройством психики. При приеме психотропных лекарств этот звук начинает выговариваться. Я абсолютно серьезно, знаю примеры
ничего не делай, мальчики любят картавых
Да, операция, подрезают уздечку на языке и через 2 дня уже нормально говоришь. Это копейки стоит
у меня друг до 20 лет не выговаривал Р. не ходил ни к какому логопеду и тем более операций не делал. сам тренировал своё произношение. как оказалось он просто не понимал как правильно повернуть язык, чтоб выговорить эту букву
Тренировки. Правильная постановка языка и проговаривание слогов на Р. таких как РА РО РЁ РЕ РУ и так далее. Логопед вам подскажет. У меня знакомый в исправлял.