Прочее о здоровье и красоте

Как часто можно пить чай?

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ЧАЙ
Когда на улице снежно и ветрено, что может быть лучше чашки горячего ароматного чая! Тем более что чаепитие уже давно превратилось в своеобразный ритуал. Чай помогает нам проснуться утром, восстановить силы и расслабиться после трудного рабочего дня, за чашкой чая мы общаемся с друзьями и родными, делимся своими радостями и проблемами.

ВПРОЧЕМ, чаепитие — это не только приятный способ утолить жажду и непременный атрибут общения, но еще и возможность укрепить здоровье, ведь в чайных листьях содержится довольно много полезных веществ. Не случайно чай издавна использовался как целебное средство. На родине чая, в старом Китае, его использовали как напиток, снимающий усталость, укрепляющий волю и зрение, применяли как мазь против ревматизма и даже включали в состав эликсира бессмертия, а из чайных семян выжимали масло, которое использовали как укрепляющее средство для волос.

Черный или зеленый?

ДЕЙСТВИЕ крепкого черного чая аналогично действию кофе, а потому лучший способ проснуться ранним утром — побаловать себя чашечкой ароматного напитка. Однако не стоит забывать, что черный чай оказывает возбуждающее действие на нервную систему и сердце. А потому людям, страдающим бессонницей, гипертонией и заболеваниями сердца, лучше заменить черный чай зеленым. Зато при пониженном давлении, а также при спазмах сосудов черный чай может оказаться неплохой заменой лекарствам.

Что касается зеленого чая, то его считают более полезным, чем черный. Зеленый чай укрепляет капилляры, стимулирует кроветворение. Этот напиток — неплохой источник фтора, а потому, если пить зеленый чай без сахара, можно укрепить зубную эмаль и уберечься от кариеса. Зеленый чай снижает уровень холестерина в крови, улучшает пищеварение, обладает противомикробным действием и жаропонижающим эффектом.

Ароматнее и вкуснее

ОБЫЧНЫЙ чай можно сделать во много раз полезнее и вкуснее, добавив в него листья и корни различных растений. Ароматные фиточаи часто используются в качестве лечебного средства. Например:

Зеленый чай в сочетании с мятой — признанный способ избавиться от головной боли. Заварите чай как обычно, добавьте в него листочки мяты (на 1 столовую ложку зеленого чая — 1/2 столовой ложки мяты) и слегка подсластите напиток медом.

Тем, кто подолгу не может заснуть и часто нервничает по пустякам, подойдет успокоительный чай. Смешайте в равных пропорциях цветки и листья лаванды, шалфей, мяту и душицу. Заварите травы кипятком из расчета 1 чайная ложка трав на стакан кипятка и дайте напитку настояться в течение 10 минут. Пить травяной чай можно как горячим, так и охлажденным.

Справиться с простудными заболеваниями и укрепить иммунитет поможет витаминный чай. Возьмите одну часть сухих ягод малины, две части ягод боярышника, две части ягод шиповника и одну часть зеленого чая. Плоды шиповника и боярышника измельчите, все компоненты смешайте, залейте кипятком и дайте настояться.

Чай из листьев и цветков малины и ежевики очень хорош, ароматен, обладает тонким, нежным запахом. Это прекрасное лечебное средство при воспалении десен и полости рта, а также при кожных заболеваниях. Малиново-ежевичные чаи хорошо утоляют жажду в жару и регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта.

С лечебными целями травяной чай рекомендуется пить без сахара за час до еды или через 1–2 часа после еды. А в качестве просто приятного напитка такой чай можно пить с медом, сухофруктами, фруктами. Например, обычный черный чай превратится в утонченный экзотический напиток, если добавить в него сушеную яблочную, апельсиновую или лимонную кожуру.

Тонкости заварки

ВКУС и аромат чая во многом зависит от того, как его заваривать. Черный чай заваривают горячей, только что вскипяченной водой. Заварочный чайник ополаскивают кипятком, засыпают в него чай, оставляют на несколько минут, чтобы дать чаинкам разбухнуть, доливают немного кипятка, так, чтобы вода покрывала чайные листья, дают настояться в течение 3–5 минут, а затем добавляют необходим
Ирина Доброскок
Лучший ответ
Знатоки говорят: это зависит от климата, традиций и самого человека. В Азербайджане, например, пьют по 10 - 15 стаканов в сутки, в республиках Средней Азии - еще больше. Чая можно пить «сколько душе угодно» , конечно, имея в виду, что «душа меру знает» , во всяком случае, знает ее лучше, чем, например, владелец кафетерия в новозеландском городе Окленд Брайан Уайт, который с целью побить «мировой рекорд в чаепитии» вылил за шесть часов семь минут 81 стакан чая (до тех пор высшее достижение в этой области принадлежало австралийцу из Брисбена, который за шесть с половиной часов выпил 80 стаканов чая) . Говорят, что после рекорда Уайта число посетителей его кафетерия увеличилось.

Практически полезной средней дневной нормой сухого чая можно считать 10 граммов, а высшей - 12 - 15 граммов. Распределять это количество следует примерно на 4 - 6 стаканов, чтобы пить по 1 - 2 стакана несколько раз в день после еды. Норма в 15 граммов чая содержит до 0,3 грамма кофеина - высшую (и вполне безвредную) медицинскую дозу.

Должена сказать, что в свете нашей сегодняшней практики я называю очень высокие цифры: такому уровню потребления чая у нас в стране далеко не соответствуют ни производство, ни спрос. Мы пьем его в среднем в несколько раз меньше. Однако эти цифры - не фантастика: например, пол-унции, то есть 14 с лишним граммов, - дневная норма чая английских военных моряков.

При чрезмерном употреблении чая (по 10 - -15 стаканов в день) может наступить бессонница; она сразу же проходит при снижении этой дозы. Симптомы отравления чаем (точнее говоря, кофеином) могут наступить, если выпить настой целой пачки в 50 - 100 граммов; они выражаются в перевозбуждении центральной нервной системы, головокружении, дрожании рук и ног, учащении пульса и дыхания, лихорадке и некоторых других признаках, типичных для случаев отравления. Смертельная доза кофеина - 10 - 20 граммов, но случаев смерти от него почти не бывает.

Крепкий чай не рекомендуется пить при повышенном внутриглазном давлении, при некоторых сердечных и других болезнях, требующих лечения успокаивающими средствами. Любителям чая, которым приходится опасаться избытка кофеина, можно дать простой совет: слегка промойте чай перед заваркой в теплой воде, и кофеин в ней растворится. Смягчается действие кофеина и в чае с молоком; такой чай можно давать даже годовалым детям.

Не надо увлекаться чаем перед сном. Если же вы сознательно применяете чай против сна, удлиняя свой рабочий день, то не делайте это слишком часто. Чай отгоняет сон, но сна не заменяет!
сколько влезет.. . главное на ночь не злоупотреблять
Не переставая, чаи разные.
Sashuly Iv
Пока не лопнешь: -))))))))))))))