"Могу говорить спокойно, но это редко и в основном с людьми, к которым привыкла. Перед публикой каждое слово удаётся с трудом. " — вот Вам и ответ! ) В Вашем случае однозначно поможет именно психологический настрой.
Поймите, ваша проблема не в заикании, а в боязни показаться смешной и боязни, что это никогда не пройдет. На самом деле надо просто переступить этот порог. ) Тренировать уверенность в себе.
У нас на защите диплома один чел так разволновался, что забыл русский язык вообще (он нерусский) - его буквально всего трясло, руки дрожали. Только бекал и мычал. Еле водой отпоили. После этого, успокоившись, продолжил защиту, вспомнил русский и нормально получил диплом.
Толкайте длинные речи вначале перед доброжелательной аудиторией в спокойной обстановке. Потом переходите к более сложному общению. )
Прочее о здоровье и красоте
Может ли психология помочь в борьбе с заиканием?
кашмар!
ведь смысл психолога заставиь тебя найти способ прекратить заикание!
так не проще ли самому себе поискать этот способ самостоятельно?
Однозначно да. У меня друг почти вылечился, разве что при сильном волнении чуть-чуть заикается. А раньше вообще говорил с трудом.
ну конечно может и поможет!
Конечно, потому что, как правило, источник заикания - сильный испуг. Удачи!
Может. Можно исправить при тренингах-стихи, песни, и настрой внутренний.
мне никто не помогал. Само прошло. Было несколько раз в жизни.
Заикание разное бывает, кто то просто от волнения. я вот после аварии заикаюсь бывает, от испуга, лечился, не помогло.
надо работать со всем телом) есть массажные приемы, которые многое могут изменить и чувствуется это сразу...))) надо работать с животом и почками))) успеха)))
Мне кажется да, ведь многие заикаются когда волнуются
логопед может помочь