Прочее о здоровье и красоте

Заикание и как избавиться от страха?

Всем привет, мне 16 лет, учусь в школе) Заикаюсь уже 2 года, хотя, как мне говорили, заикался в детстве. У меня есть друзья, меня никто не угнетает, я сам имею хорошую физ. форму и ум. Я могу заикаться с друзьями почти без страха, хотя раньше боялся, но самое сложное для меня - это, наверное, знакомиться с новыми людьми, а особенно с девушками. У меня были только 1 отношения года 3 назад, причём мы даже не целовались с девушкой. За всё это время я гулял с девушками, но знакомился онлайн и в реальной встрече когда ощущал момент заикания, сильно заковывался и это ощущение оставалось до конца свидания, ну а после мы просто прекращали общаться по каким-то причинам или просто моей неуверенности. Я умею отлично шутить и общаться в целом, но меня заковывает заикание, то есть если бы не было моей проблемы, то я бы делал это постоянно) Проблема ещё и в том, что я переживаю при овтетах в школе, когда на меня смотрят одноклассники, хотя я уже в некоторой степени поборол этот страх, также я переживаю, когда мне надо что-то узнать в магазине, я боюсь того, что меня тупо будут долго ждать и примут за какого-то ненормального *блана. Я хочу знакомиться с девушками, выступать на мероприятиях, рассказывать истории без проблем, но мою жизнь просто сковывает заикание. В некоторых ситуациях я даже не могу что-то спросить у учителя и мне просто самому приходится как-то выкручиваться, ХОТЯ БАНАЛЬНО: ВОЗЬМИ И СПРОСИ. НО МЕНЯ СКОВЫВАЕТ И ЯБОЮСЬ!!! Кстати когда я говорю один, то заикание пропадает в 0. На страх я идти пробовал и это давало свои плоды, так что я продолжаю заниматься над собой и читать книги по этому поводу. Если есть люди с таким опытом заикания или просто люди, которые выработали в себе уверенность и хорошую самооценку, то, пожалуйста, напишите свои советы. Я буду очень благодарен!
Главное не комплексуй.
Есть упражнения - гугли.
Ещё раз - ГЛАВНОЕ НЕ КОМПЛЕКСУЙ!!! ОТ ЭТОГО БУДЕТ ХУЖЕ!
Татьяна Литвин
Лучший ответ
Vlюбlёnnая V Mечty_Ksenия ладно, прости (
Тренируйтесь пением. Есть вещи - над которыми можно работать, если человек не лентяй.
Наверно у меня плохие новости...
Я уже лет 20 смотрю на паренька из белорусской команды КВН. Он так же как ты пытается преодолеть страх, он выступает на публике, в той области, где каждая пауза имеет большое значение. Казалось бы - Ну куда уже больше? Но за 20 лет он так заикание и не победил (хотя даже со сцены на весь союз просил - если есть логопед который избавит меня от заикания - свяжитесь пожалуйста со мной). И по сути именно он был лидером команды, а заикался страшно:
https://youtu.be/Q2vpNwGPJpg?t=124
Думаю - неизлечимо.
Или например Михаил Хазин (аналитик в финансовой области), у него свой радиоканал, как Соловьёв каждый день по несколько часов в эфире, и почти каждый день его интервью смотрю. То есть очень публичная персона, как политик, но тоже всё время заикается.
Логоневроз успешно лечится гипнозом.
Наталья Козыро
"выступать на мероприятиях, рассказывать истории без проблем, " - а кто придумал заниматься тренироваться, достигается ли это в заикании ?..может это способ говорить быстрее .. а откуда берется заикание?
С помощью всяких тренировок можно немного замаскировать, но попроси у советчиков показать хоть один пример излечившегося- думаю не смогут. Неврозы и логоневроз современная медицина лечить не научилась. Со временем сам приспособишься и в некоторой степени справишься. Есть вероятность, что само пройдет, как и вероятность, что станет хуже. Вероятно, что периодически будут обострения и ремиссии. Да, можно пробовать всякие методы, типа пения, гипноза и т. д. - они хотя бы не повредят. Есть даже аппараты, типа слуховых которые воспроизводят твою речь в наушник с некоторым запаздыванием, и заикание почти полностью пропадает. Чем меньше сам обращаешь на это внимание, тем меньше недуг. Ну а девушки любят далеко не за плавную речь...
Dina Balan
Плюсую к пению, очень помогает. Прокачивайте скил общения, учитесь говорить интересные и приятные другим вещи.
Даша Калиева
Vlюбlёnnая V Mечty_Ksenия у меня нет проблем кроме моей бошки 1000-7 я умер прости
Выработка в себе уверенности - процесс непростой, но возможный.
1. Преодоление своих страхов. Боюсь, но сделаю (Зайду в кабинет к директору, например).
2. Отличная подготовка к уроку. Вызубрите материал так, чтобы от зубов отскакивало. Тогда и бояться перестанете отвечать у доски.
3. При борьбе с заиканием главное не торопится при разговоре - говорить медленно, четко проговаривая звуки, можно можно немного растягивать слова.
4. Попейте какие-нибудь успокоительные (валериану по таблетке 3 раза в день).
Уверенности в себе! Всё это дело наживное.
У меня хуже было, меня мало кто разобрать мог, и стыдно было что мама меня в 17 переводила, я из-за этого переживал. Потом решил избавиться от этого, начал скороговорки проговаривать, с начало не спеша, а потом постепенно увеличивая скорость, старательно пересказывал отрывок стихотворения и со временем уменьшилась, потом стал более разборчиво говорить, практиковался регулярно. Помню кто-то говорил что украинские песни хорошо прорабатывает голос, но они правда сложноваты для новичка. Особо не переживай и с этим люди добивались высоты например: Ро́уэн Себа́стьян А́ткинсон он же мистер Бин.
Согласен с теми кто советует петь. Это один из лучших способов хорошо говорить.

Чтобы не мешать соседям и семье, купи дикторскую кабину.
Многие известные люди заикались и заикаются. Английский король заикался. Черчилль заикался. Мэрлин Монрое, Элвис Пресли заикались. Актриса Джулия Робертс и многие другие актеры известные заикаются. Но, им помогли упражнения специальные. Главное в дыхании и спокойствии. Умение держать себя, большой труд. Но, все будет хорошо. Главное тренировки.