Прочее о здоровье и красоте

О чем говорит гемоглобин 158 у ребенка 8 лет?

Для ребенка чуть многовато.. . если это не случайная цифра и при повторных анализах крови выше 150, то надо задуматься, но не только маме, а педиатру.. . важно соотношение этого показателя с другими компонентами крови.... сдвиг в формуле крови о чём-то всегда говорит ..
Вообще, причин очень много, и может быть совсем не связано с чем-то болезненным.. .
Повышение гемоглобина в крови происходит после физической нагрузки, бывает у жителей высокогорья.. . может возникнуть даже после пребывания на свежем воздухе.. .
Но есть такая штука - если организм начинает увеличивать кол-во эритроцитов, значит ткани не дополучают кислорода.. . это сигнал.. . иль эритроциты "неправильные" ( такое бывает) , иль в тканях что-то.. . например, так бывает при сердечной недостаточности.. . болезнях легких.. .

( педиатра всё ж, на всякий случай, потеребите, пусть даст направление к гематологу.. .
есть гематологические центры.. . )
Саджида Ибрагимова
Лучший ответ
Об анемии.
Daria Angel
Саджида Ибрагимова не.. этот термин как раз при низком гемоглобине употребляют... ( явная оговорка...)
но Вы правы в том, что чел с высоким гемоглобином может выглядеть анемичным... иметь бледные кожные покровы и слабость... Ведь тогда организм начинает повышать кол-во гемоглобина, когда ткани не дополучают кислорода... Это попытка компенсировать нарушение газообмена в тканях организма, вызванное какими-то иными сбоями обмена веществ...
Виктория Бодрова да, внешне ребенок выглядид анемично очень...нам педиатр сказала, что надо на тромбоциты сдать еще...если выше нормы, то разжижать...что это не хорошо, такая цифра гемоглобина...
Гемоглобин участвует в процессе транспорта кислорода и углекислого газа между легкими и клетками других органов, поддерживает рН крови.
Ю. Е. Малаховский (1981) считает, что оптимальным уровнем гемоглобина для детей до 6-ти лет является содержание его выше 120 г/л, а для детей старше 6-ти лет - выше 130 г/л. Таким образом, отсутствие единых критериев в оценке нижнего уровня нормальных значений гемоглобина может приводить к ошибочным выводам в диагностике анемии.
У вашего ребёнка нормальный уровень гемоглобина=)
ну у курящих очень большой гемоглобин)
а так черт знает, у меня у самого 180 а вроде здоровый образ жизни веду.
Чем больше гемоглабина тем густее кровь вроде)
Саджида Ибрагимова да.. тем густее... и это опасно... опасно образованием тромбов... особенно для немолодых людей...
180 - это много!
Если ребенок не болеет и не вялый у вас прекрасный гемоглобин, гораздо хуже когда он низкий
если эритроцитов тоже больше нормы, а в норме они у мальчиков - 4-6, у девочек - 3-4, то это может быть эритроцитоз, когда нарушена система роста эритроцитов, либо это опухолевый процесс (излечим при ПРАВИЛЬНОМ лечении) , либо такое может быть при хронической гипоксии, потере жидкости при рвоте, диареи, при стрессе. Вам нужно сдать анализы на ОАК, ОАМ, биохимию крови и консультация с хорошим гематологом! Не болейте!
Irina Grossu