Бессонница – характеризуется в полном или частичном отсутствии сна. Чаще всего человек долго не может заснуть, или пробуждение наступает значительно раньше срока, а сон в течении ночи несколько раз прерывается на продолжительное время.
Причиной бессонницы могут быть различные заболевания общего характера. Бессонница может возникать и у здоровых людей при переутомлении и психическом возбуждении. Если проблемы со сном связаны с нервным возбуждением. Можно воспользоваться средствами народной и нетрадиционной медицины :
1)Съедать на ночь 1 луковицу. Лук считается очень хорошим успокоителем, обладающим снотворными качествами.
2)Натирать перед сном виски лавандовым маслом.
3)Размешать одну столовую ложку меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь.
4)Накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара и рассосать перед сном.
5)Принимать аптечную настойку корня пиона по 1 чайной ложке 3 раза в день.
6)Аптечную настойку аралии маньчжурской принимать по 40 капель 3 раза в день.
7)Залить 100гр. измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить и процедить. Принимать по 50-100мл. 3 раза в день до еды.
8)Залить 4 столовые ложки травы пустырника 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа. Пить теплым по 0,3 стакана за 30 минут до еды.
9)Вдыхать запах валерианы или настоя валерианового корня.
10)Измельчить 2 столовые ложки шишек хмеля и залить 0,5л. кипятка, настоять 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
11)Взять в равных частях траву мелиссы, лист мяты, траву душицы. 3 столовые ложки сбора залить 0,5л. кипятка, настоять в термосе 8 часов. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
12) Горячие ножные ванны на ночь снимают усталость и нервное напряжение, что способствует хорошему сну.
13)Смешать 1 чайную ложку травы мелиссы и 1 чайную ложку корок апельсина. Эту смесь залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть. Настоять 10 минут и процедить. Добавить 1 чайную ложку аптечной настойки валерианы. Принимать по 1 стакану 3 раза в день вместе с натуральным медом.
14)Взять корневища с корнями валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить как чай с медом на ночь.
15)15гр. семян укропа варить на малом огне 15-20 минут в 0,5л. портвейна. Настоять, укутав 1 час, процедить и отжать. Принимать по 50-60гр. перед сном.
16)Залить 40гр. плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настоять и пить как чай перед сном.
17)Залить 1 столовую ложку корней кипрея (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 45 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Прочее о здоровье и красоте
Как побороть бессоницу? Замучила она меня, простые средстване помогают. Может есть секреты о которых я не знаю?
Та же самая ерунда, уже два месяца практически не сплю.... Уже перепробывала всё что можно.... Дошла до таблеток феназепана.... Две ночи уже спала нормально....
Ирина Решетникова
Не могу таблетки пить, у меня на фенозепам и реланиум братная реакция идёт . Максимум - валерьянка...
не спать ночами, сама отрубишся)
Ирина Решетникова
У меня 2-х летний сын - не имею права "отрубиться"
отрубить инет
Ирина Решетникова
Это второстепенный вопрос, т.е - инет
обратиться к лечащему врачу... а если он не столь компетентен.. то убедить его выписать mareen
нормальный сонник.. таблетку на четыре части... при агрессивном взгляде на жизнь.. европейские суды.. в обязаловку ставят употреблять мареен... а если просто уснуть.... за часик одну половинку пьёшь.. и через час байки баюшки баю... 7 часов стабильного сна... и даже леший боком, рядышком не станет...
Ирина Решетникова
Не имею права на таблетки, тк у меня ребёнок и сплю я одним только ухом, а другим - не сплю!...И так уже третий год пошёл!...
Не надо перебаривать* её (ой)) *. Надо использовать её для себя любимого. А если уж совсем - алкоголь, психолог, прогулке на свежем воздухе.
Ирина Решетникова
Прогулки - ежедневно, с ребёнком. Психолог - не осуществимо, тк не с кем дитё оставить ( в этом-то и проблема, собственно)
Она просто так у молодых не приходит.... значит вас что-то беспокоит, вы это или знаете, или боитесь себе в этом признаться. . поговорите с собой по душам, будьте честны с собой и будет легче.. .
3 чайные ложки яблочного уксуса на чашку меда, принять перед сном 2 ч. л. . если очень устала можно или увеличиь дозу или повторить.. .
смазать виски лавандовым маслом перед сном или 3-5 капель на кусок сахара и под язык. .
Еще прочитала, но нет возможности попробовать: для людей с чрезмерно расстроенной нервной системой рекомендуют спать на черном постельном белье в черной ночнушке, если есть возможность то обои тоже черного цвета (это я думаю совсем не просто сделать в наших условиях) . Спокойно засыпают люди месяцами страдающие упорной бессоницей. . Источник не помню, но плохую литературу не читаю.... УДАЧИ....
Ирина Решетникова
Моя бессоница связана стем, что уже больше 2-х лет я с ребёнком сижу без единого выходного... А за мёд с уксусом - спасибо, попробую!
Мария Таранова
Девушка...иногда нужно всё-таки дружить с людьми....а не пытаться их изувечить...три ложки уксуса...пусть он даже виноградный....но это увы...не помощь...это удар под дых...а к Вы ответили на вопрос...не помощью...как вам не стыдно...Вы ведь девушка..
перед сном надо устать хорошенько) ) Спортом позаниматься))))
Ирина Решетникова
У меня спорт с утра до вечера с дитём - вот уж больше 2-х лет без выходных!
Знаете, тут может быть психический фактор. Как у вас с совестью? Я вот спала всегда так что пушкой не разбудишь утром, а как началась сессия с кучей долгов послала всех нафиг и уехала к бабушке на юг. Уснуть не могла толком до часу ночи и ночью кошмары снились с участием учителей, а утром в 7 уже скакала по дому т. к. сна не в одном глазу. Сдала всё щас и сон вернулся. Разберитесь что вас тревожит и исправьте это. Да и вообще полезно иногда пропить валерьяночки - помогает)))
Ирина Решетникова
Ребёнок у меня!!! "-х летний! ОООчень активный и требовательный, а у меня нет выходных за все эти 2 с лишним года!...Валерьянку пью, но кней привыкаешь и она не помогает...
полежать без одеяла пока не замерзнешь потом укрытся и будет здоровый сон
Ирина Решетникова
Прискорбно, но я и так всё время мёрзну - сосуды шалят!..