Исследователи из Ньюкаслского университета в Англии установили, что мокрые предметы проще удерживать пальцами с морщинами, чем сухими и гладкими.
Они предположили, что неровности на пальцах появились у предков современного человека в результате эволюции, когда им приходилось исследовать водоемы и рыться в мокрой траве в поисках пищи.
Результаты экспериментов описаны в журнале Королевского общества «Письма по биологии» .
Участникам одного из опытов предлагалось вытащить стеклянный шарик из ведра с водой одной рукой, а затем поместить его другой рукой через маленькое отверстие в контейнер.
Участники с морщинистыми пальцами выполняли задание быстрее, чем те, чьи пальцы были гладкими.
Ученые выяснили, что при передвижении сухих объектов с заданием одинаково справлялись и те и другие. Это указывает на то, что морщины на пальцах служат определенной цели - улучшению захвата объектов под водой или при работе с мокрой поверхностью.
Долгое время бытовало мнение о том, что морщины являются результатом разбухания кожи под водой, но последние исследования показали, что они образуются из-за сжатия под водой кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, результат деятельности симпатической нервной системы.
Тот факт, что в появлении морщин задействовано кровоснабжение, заставил ученых задуматься о более глубоких эволюционных причинах их существования.
«Если определенную функцию организма нервная система активно контролирует лишь в каких-то определенных случаях, то можно предположить, что эта функция была выбрана в процессе эволюции. А эволюция не выбрала бы ее, не будь в ней какого-то преимущества» , - заявил Би-би-си Том Смалдерс из Центра изучения поведения и эволюции в Ньюкасле.
Прочее о здоровье и красоте
Почему и зачем подушечки пальцев рук и ног морщинятся от воды?
долго не сиди в горячей воде и морщиниться не будешь ))))
Основную часть кожного покрова защищает от вредного воздействия воды кожное сало, которого нет ни на ладонях, ни на пятках. Именно поэтому, вылезая из горячей ванной, мы видим сморщенную кожу на пальчиках ног и рук.