Нужен ли вообще постельный режим? – Вывод напрашивается сам собой: если заболевший чувствует в этом необходимость, то – да, но если больной человек чувствует себя более-менее хорошо и у него есть силы для активной деятельности – то зачем его ограничивать? И потом, следует знать, что чисто с физиологической точки зрения строгий постельный режим может привести к некоторым малоприятным последствиям. При длительном пребывании в горизонтальном положении замедляется активность циркуляции крови в легких, а это увеличивает риск скопления мокроты, что в свою очередь увеличивает риск возникновения осложнений. Кроме того, откашливать и высмаркиваться значительно проще и эффективнее в вертикальном положении.
Если все же во время болезни вы очень плохо себя чувствуете и предпочитаете остаться в постели и полежать, то не стоит долго находиться в одном положении. Во время сна лучше всего, чтобы голова была хорошо приподнята, на сколько это возможно. Во время бодрствования надо стараться принимать сидячее или хотя бы полусидячее положение. Если вы отказываетесь от соблюдения постельного режима, то не стоит переусердствовать с активной деятельностью. Надо стараться избегать появления потливости, поскольку, когда человек потеет, у него начинается обезвоживание, а это ведет к пересыханию слизистых оболочек, сгущению крови и мокроты, что в свою очередь может спровоцировать нежелательные осложнения. Также следует помнить, что чрезмерная физическая деятельность приводит к повышению температуры тела.
Прочее о здоровье и красоте
Почему при орз или гриппе обязателен постельный режим?
Это кто сказал? лежать нельзя, иначе грипп перейдён на лёгкие, надо ходить. Никогда не лежал, что бы небыло осложнений.
Чтобы не было осложнений
Чтобы организм не переутруждался, отдыхал, вылечивается быстрее