Прочее о здоровье и красоте
Что такое "постельный режим"?
Значит минимум вставать с постели, постоянно лежать
Мария Тимошенко, постельный режим делится на несколько типов:
- строгий постельный режим, при котором больная не может садиться и вставать с кровати;
- расширенный постельный режим, который назначают при общем удовлетворительном состоянии. При нем разрешают переходить в положение сидя в постели от 5 до 40 минут несколько раз в день;
- палатный режим, при котором допустимо положение сидя до 50% времени в течение дня, передвижение небыстрым шагом на расстояние до 100-150 м;
- свободный режим в дополнение к палатному включает передвижение по лестнице с 1-го до 3-го этажа, ходьбу на расстояние до 1 км с отдыхом через каждые 150-200 м.
- щадящий режим соответствует в основном свободному режиму, с разрешением ходьбы до 3 км с отдыхом через каждые 20-30 минут, игр, купания (при подготовленности и закаленности) ;
- щадяще-тренирующий режим допускает средние физические нагрузки: широко используют ходьбу до 4 км за 1 час, прогулки на лыжах при температуре воздуха не ниже 10-12С, спортивные игры с облегченными условиями их проведения;
- тренирующий режим применяют в тех случаях, когда нет выраженных отклонений в функциях различных органов и систем. Разрешаются бег, спортивные игры по общим правилам.
Постельный Лежим )))
Постельный режим предохраняет от кровотечения и при предлежании плаценты, т.к. при этом состоянии плацента перекрывает выход из матки, она неплотно прикреплена к стенке матки, а лежит над внутренним отверстием канала шейки матки.