Прочее о здоровье и красоте

Как нормализовать режим сна, чтобы он не разрывался на 2 части? Подробности проблемы в тексте вопроса внутри...

Раньше ложился под утро а вставал к обеду.
Потом началась работа и пришлось резко менять режим: стал рано ложится после работы, т.е. в интервале между 6 и 8 часами вечера, а потом где-то в 1 час или 2 ночи просыпаюсь и не могу уснуть.

Подчеркну, для меня не является неудобством то, что я просыпаюсь ночью, мне наоборот комфортно, что перед работой большой запас времени поработать дома перед уходом на работу.

Проблемой является то, что я просыпаюсь разбитым и не выспавшимся, но продолжать спать не могу. Потом уже часов в 5-6 утра опять начинает клонить ко сну и перед уходом на работу сколько есть времени, часа полтора - два обычно, иногда меньше, отсыпаюсь, но всё равно не чувствую себя выспавшимся.

Сразу оговорюсь, сдавал анализы, у меня пониженный креатинин и ферритин, которые я буду подтягивать, мало ли это тоже на сон вдруг влияет.

Получается такой разорванный на 2 части неравномерный полиморфный сон.
Не спать после работы вечером особого выигрыша не вижу, ранний отбой мне комфортен, потому что всё равно на уставшую голову не поработаешь, начнёт на игры тянуть, вместо полезного дела, а при подъёме ночью есть запас времени перед уходом на работу утром, поэтому это меня не напрягает.

ПОДСКАЖИТЕ, КАК МОЖНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ОРГАНИЗМ НА ТАКОЙ РЕЖИМ, ЧТОБЫ ОН ПРИ СТОЛЬ ЖЕ РАННЕМ ОТБОЕ НЕ РАЗРЫВАЛ СОН НА 2 ЧАСТИ, ПРОСЫПАЯСЬ НОЧЬЮ И ДОЛГО НЕ СПЯ, А, СКАЖЕМ, ЧАСОВ ДО 3-4 НОЧИ СПАЛ, А НЕ ДО ЧАСУ НОЧИ, ПОТОМ УЖЕ НЕ РАЗБИТЫМ, А ВЫСПАВШИМСЯ ПРОСЫПАЛСЯ, ЧТОБЫ УЖЕ ДО УХОДА НА РАБОТУ УТРОМ КО СНУ НЕ КЛОНИЛО?
Вернуть основательно сбитый режим трудно. Перестроится на тот режим, который вы пишите скорее всего не удастся. Попробуйте перейти просто на норму с 22...23 часов куском 7...8-ми часовой сон. У всех способы могут быть разными. Первый вам уже посоветовали - ночь не спать, можно даже дополнительно себя утомить (физически или умственно) потом дотерпеть до вечера и заснуть в 22...23 часа. Не поможет за один раз повторить до требуемого)) Второй возможный способ, без суточного бодрствования просто ложитесь в 22 часа (на ночь можно стакан тёплого молока или какое нибудь лёгкое успокоительное) и спите до того как проснётесь, даже если проснулись в 2 часа ночи больше не ложитесь до вечера, да при этом, несколько дней будете чувствовать себя разбитым но с каждым днём будете просыпаться позже. Если совсем плохо получается, обратитесь к психологу, он поможет найти вам оптимальный ритм. Не стоит его бояться. Я бы Вам рассказала подробнее про физические ритмы - природные, навязанные, адаптационные, но боюсь это долго и вам не интересно. Пробуждение в час ночи как раз с одним из древних природных и связано. Если вы ложитесь настолько рано, что между часом ночи и началом сна проходит 4..5 часов и более, то вы БУДЕТЕ просыпаться в час ночи - это физиология! И сломать её сложно.
Кристина Артюшкина
Лучший ответ
Татьяна Щеглова Ну почему невозможно? Я в прошлые выходные ложился под утро, сейчас уже предпоследний будний день недели, ложусь очень рано. Проблема в том, что мне не хватает 6-7 даже 8 часов на сон. Я более или менее не разбитый, когда сплю 9-10 часов, такая на данный момент у меня потребность во сне.

Причём если проснусь в обед после бодрствования до утра, когда на работу не надо, вроде поспал свои часы, но всё равно разбитый, а был у меня короткий период, который быстро сбился до этого, когда я как-раз после работы и засыпал и просыпался в 3-4. Чувствовал себя на порядок лучше.

Теория циклов сна по полтора часа работает через раз.
Татьяна Щеглова За эти дни отбой довёл до раннего времени, а подъём нет, просыпаюсь не закончив сон до конца. Нужен просто толчок, чтобы ликвидировать разрыв сна, сохранив время отбоя. И в этом и вопрос, как превратить полиморфный сон в цельный, ликвидировав подъём в час ночи. У меня, повторюсь, короткий период, такой режим был когда-то, и это было очень продуктивное время, я не чувствовал себя не выспавшимся и разбитым.

"физические ритмы - природные, навязанные, адаптационные, но боюсь это долго и вам не интересно"

Ну почему не интересно? Если есть желание и время поделиться знаниями, связанными с этими ритмами, поделитесь. Возможно, вооружившись этими знаниями ритмов, я смогу найти решение этой проблемы.
не спать одну ночь. 1 день потерпеть, и лечь в 23:00(или в 22:00, как удобно). Вырубишься сразу, и будешь спать до утра.
Но просыпаться потом 1 фиг будешь разбитым
Татьяна Щеглова В том-то и фишка, я хочу уходить на отбой часов в 6-7 и просыпаться в 3-4. Экспериментальным путём я понял, что в таком режиме я наиболее продуктивен. Но проблема в том, что лечь я ложусь рано, а просыпаюсь я где-то в 1 час ночи, а не 3-4 часа и сон разрывается.
Перетерпеть и не спать утренний кусок сна могу, но цель, чтобы я нормально отоспался, а не просыпался разбитым, иначе весь выигрыш от столь раннего сводится на нет. Есть идеи?
Ответ на ваш вопрос у меня нет комментариев. В чем позор... то, что я вдруг сама напечатала, хотя я это и очень хотела, но это как бы противоречило моим правилам. Должен был он. И я не ошиблась. Потому, что даже мне в итоге не ответил. Да, никаких "таких" вопросов не было, но получается даже своими безобидными вопросами я пыталась навязаться.
Татьяна Щеглова Ты ОЗВУЧИВАЛА ему (не совсем понимаю, кому "ему", тоже может играть роль) какое-либо обещание вслух, что первая не напишешь?