Прочее о здоровье и красоте

Помогите! Как наладить режим сна?

Приветствую всех! Скажите что вы делаете, чтобы наладить режим сна и бодрствования? Я уже замучалась, без снотворного не могу спать ( А просыпаюсь потом поздно и весь день уставшая. Что делать, поделитесь!
Бессонница-разбойница настигнет вас везде. На неё и на нарушенные биоритмы надо наступать по всем направлениям. Чем-то одним тут не справиться.
1. Нагружать себя физической работой или тренировками за 4 часа до засыпания.
2. Прогулка на воздухе (улица или хотя бы балкон) перед сном.
3. Тёплый чай с малиной/смородиной.
4. Тёплый душ (вот это спорно, так как кого-то может, наоборот, взбодрить) Тут надо проверить свою реакцию и понять.
5. Не смотреть телевизор, компьютер и прочую электронику за пару часов до сна, наоборот, поменьше света, и читать что-то 15-30 минут в качестве снотворного.
6. Ложась в кровать, успокаиваться, ни о чём не думать, глубоко и размеренно дышать, представлять что-то приятное и обволакивающее (покачивание в лодке посреди тропического моря, зарытие в горячий песок на тропическом же острове).
7. Просыпаться рано (в 5:30-6:00), и не спать днём.
8. Ложиться рано, не позже 22:00. Гормон сна будет вырабатываться, а он ещё и за омоложение организма отвечает.
Helena Kunz /ушакова/
Лучший ответ
для меня главным фактором было просыпаться сперва в одно и тоже время (в моем случае например 6.00 ни минутой позже) , после привык и ложиться в одно и тоже время . Слышал где то - по тратьте пару часов чтобы придумать представить наиболее комфортное место для себя (что бы там ни было в лесу на пляже на чердаке в пещере на даче ) , максимально подробно его профантазировать, в том числе ощущения запахи обьекты тактильные ощущения короче все в плане ощущений в нем, максимально спокойное приятное место . Когда ложитесь спать представлять что находитесь в нем . Говорят офигенно помогает ( я и так норм сплю не знаю)
Просто ложись спать в 21:00 закрываешь глаза и не открываешь.
Sambuka
1. Надо выделить определенное время, когда вы ложитесь спать. ( в 10 часов вечера или в 11 часов - наиболее благоприятное время, когда организм готов ко сну)
2. Не наедаться перед сном.
3. Ни о чем не думать и не беспокоиться перед сном.
4. Исключить прием лекарств и снотворного, так как есть вероятность, что ваш организм уже привык к этому и ждет своей дозы, чтобы отключиться.
Елена