Почему иногда от кофе хочется спать?
Вы наверняка замечали, и не раз, что порой от выпитой чашечки крепкого ароматного кофе начинает клонить в сон в то время, как должна наступить бодрость. Почему так бывает и в чем причина этой сонливости? Ученые выяснили, что выпитая одна чашечка кофе бодрит человека, это следствие действия кофеина. Именно кофеин дарит некоторое возбуждение, бодрость, человек ощущает прилив сил и энергии.
Но если следом за одной чашечкой выпить вторую и третью, то наступает сонливость (особенно если кофе заварен крепкий) . Все дело в том, что этот напиток сужает сосуды головного мозга. Поэтому если выпить слишком крепкий кофе, не ограничиваясь всего одной чашечкой, непременно наступает сонливое состояние, ожидаемая бодрость так и не приходит, зато на человека сваливаются "разбитость и вялость".
Особенно в зимнее и в весеннее время года от крепкого кофе может клонить в сон, поэтому любимый напиток лучше всего пить с молоком и ограничиваться одной КОФЕЙНОЙ чашечкой.
Прочее о здоровье и красоте
Может ли стать плохо от одной кружки кофе?
может, даже от чашки.
спокойно
Может. Удар по сердцу, сосудам, желудку, печени
если повышенное давление
Может! Бывает у людей непереносимость кофеина, который именно в кофе. Начинает сильно биться сердце, подымается давление, пульс и болит голова до тошноты. Я, например не пью кофе больше двадцати лет, хоть раньше и любил его.
Может, если давление артериальное высокое и крепкий кофе.
Если кофе натуральное, а не растворимое, а давление повышенное, то да.
Анна Умнова
Кофе натуральный. Растворимый.
Смотря какой организм. И смотря какой кружки и сколько ложек самого кофе.
От 1 ничего не будет
может