В первую очередь нужно сказать, что в определенных дозах кофе улучшает реакцию, повышает физическую активность, возбудимость мозга, умственную и физическую работоспособность, возбуждает дыхательный центр. В тех же в оптимальных дозах он снижает усталость и сонливость, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ.
Однако самостоятельно весьма затруднительно определить эту самую дозу, потому как действие кофеина на каждого человека индивидуально, и зависит от типа нервной системы. А даже небольшое и не очень длительное по времени превышение индивидуальной дозы кофе вредит организму, ведя к нарушению его нормального функционирования и истощению нервных клеток. Длительное же употребление кофе ведет к раздражительности, депрессии, повышенной тревожности и различным нервным расстройствам.
Именно поэтому ни в коем случае нельзя давать детям пить кофе, он наносит огромный вред их организму, нарушая рост и развитие.
К слову, никому, даже заядлым кофеманам, не стоит пить этот напиток перед сном. Последняя чашка должна быть выпита не менее чем за несколько часов до сна.
Кофе это вредно -_-
Прочее о здоровье и красоте
Пить вторую кружку кофе за 3 часа вредно?
Если кофе растворимый-вредно, потому что в растворимом кофе-искусственный кофеин. Если кофе варите из зёрен, то можно выпивать по 4 чашки в день.
Камилла Абрамова
Согласна!
псам по.... й
elenademina1979
А людям?
нет, не вредно
Смотря какая чашка. Если маленькая, то можно.
Кофе вообще вредно. Начиная с первой кружки захламляешь организм. Только вода придаёт истинную силу и здоровье
рекомендуют 3-5 маленьких чашек в день
Я две за раз выпиваю и ничего.