Прочее о здоровье и красоте

Вы можете такое объяснить: у всего туземного племени близорукость разной степени, но при этом острота зрения 100%?

Я этот пассаж у Олега Панкова прочитала. Мне не понятно как может быть одновременно близорукость и стопроцентное зрение, вроде бы одно другое исключает
Rusia Abaeva
Ну ни 100 но отличное, такое бывает у чабанов, рыбаков ИТД. Там где взгляд не упирается в высотные дома на близком расстоянии.
Ирина Яковлева
Лучший ответ
Проф. О. П. Панков и его коллеги столкнулись с необъяснимым в то время фактом. У охотников-аборигенов Горного Алтая клиническими методами исследования выявлялась близорукость разных степеней. Но при этом острота зрения составляла 1,0 (100% и более) . А эти люди — очень меткие охотники, И с помощью охотничьего ружья без оптического прицела они могли сбить белку с расстояния 100 и более метров. Жители Горного Алтая и других местностей, где чистый воздух, много солнца и родниковой воды, где нет компьютеров и телевизоров независимо от клинической рефракции (близорукость или дальнозоркость) не пользуются очками и имеют прекрасное зрение.

Острота зрения

острота зрения без очков - это адаптация глаза к несоразмерной рефракции, то есть к такому состоянию, когда фокус не попадает на сетчатку. Конечно, она зависит от степени рефракции, но еще она зависит от величины зрачка, от зрительного напряжения и от других моментов. Ее можно развить.
У меня была пациентка – школьница с медленно прогрессирующей близорукостью в 1,5 Д. Мама ее увлеклась системой Бейтса, два года не приводила девочку на осмотр, а когда привела то похвасталась, что не дает дочери носить очки и зрение у нее повысилось. Действительно, острота зрения без очков у девочки стала выше, но близорукость выросла до 3 Д. Мама горько сожалела об упущенном времени.
Rusia Abaeva Ты сделала выписку из Панкова, но к сожалению не ответила на конкретный вопрос. Как это выражается на самоощущении, что близорукость есть, но при этом отличная острота зрения.
Наверно врачир при виде меня в обморок упадут, так как я без очков при зрении -3,5 Д на правый глаз и -8,5Д на левый. В очках у меня легкое головокружение и астигматизм усиливается, как будто пол начинает качаться, поэтому так и хожу.